Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Десять сверхвысоких небоскребов, которые планируют построить в ближайшее десятилетие
Ниже представлены 10 сверхвысоких небоскребов, которые должны быть построены в городах по всему миру до 2030 года.
Merdeka 118 получила титул второго по высоте здания в мире после Бурдж-Халифа (828 метров) в Дубае и стало самым высоким зданием и сооружением в Малайзии в конце прошлого года, когда здание достигло невероятной высоты в 678,9 метра. Завершение строительства ожидается к концу 2022 года.
А это Varso Tower, офисное здание, спроектированное британской фирмой Foster + Partners для польской столицы. Его строительство и отделка будут завершены в конце 2022 года, оно является единственным сверхвысоким небоскребом, строящимся в настоящее время в Европе.
Его разработчики утверждают, что это самое высокое здание в Европейском союзе — таким оно стало сразу после того, как в феврале 2021 года обогнало лондонский The Shard, достигнув высоты в 310 метров.
Отель Waldorf Astoria намерен стать первым сверхвысоким небоскребом в Майами высотой 319,7 метра, дата завершения строительства запланирована на 2026 год.
Башня District, спроектированная Pelli Clarke & Partners, в настоящее время является самым высоким зданием в Японии: еще в апреле она достигла высоты в 330 метров, а ожидаемая дата завершения строительства — 2023 год, тогда башня вырастет до 390 метров.
Башня Джидда в Саудовской Аравии рекламируется как самое высокое здание в мире с запланированной высотой не менее 1000 метров: таким образом она легко обгонит нынешнего рекордсмена, 828-метровую Бурдж-Халифа в Дубае.
В этом году должна быть завершена 314-метровая офисная башня The Spiral в районе Хадсон-Ярдс на Манхэттене; она станет штаб-квартирой фармгиганта Pfizer, производителя вакцины против коронавируса.
Башня Азриэли, имеющая форму разворачивающегося свитка, должна стать первым сверхвысоким зданием в Израиле с запланированной высотой 350 метров.
Голландская архитектурная фирма UNStudio и австралийская студия Cox Architecture выиграли конкурс, чтобы спроектировать многоцелевой STH BNK для Beulah International в Мельбурне.
Когда строительство будет завершено, большая из двух башен станет самым высоким зданием в Океании высотой 356,2 метра.
В октябре 2021 года в Китае был введен полный запрет на строительство зданий высотой более 500 метров. Так что строящийся сейчас Международный финансовый центр Цзиньмао Nanjing Greenland, с его запланированными 499,8 метрами высоты будет самым высоким зданием в Китае — в обозримом будущем никакие другие китайские небоскребы его не обгонят.
Лондонская фирма Zaha Hadid Architects спроектировала пару соединенных между собой башен для нового финансового района в Шэньчжэне. В настоящее время они находятся на стадии строительства, а когда они будут завершены, их высота составит 400 метров.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно









МАИ
Последние комментарии