• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

США потратили миллионы долларов на фантастические исследования

Прекратившая сегодня существование Программа Advanced Aerospace Threat Identification Program (AATIP) правительства США потратила миллионы долларов налогоплательщиков на исследования причудливых экспериментальных технологий, таких как плащи-невидимки, антигравитационные устройства, расчеты создания туннелей на Луне с помощью ядерных взрывов. Документы AATIP, которые включают почти 1600 страниц отчетов, предложений, контрактов и заметок, раскрывают некоторые из странных приоритетов AATIP — секретной программы Министерства обороны, которая велась с 2007 по 2012 год, но стала известна общественности только в 2017 году, когда бывший директор программы покинул Пентагон.

Ядерный взрыв на Луне, фантазия художника / ©yandex

Возможно, наиболее интригующими среди документов являются несколько десятков докладов военной разведки, в которых серьезно обсуждается реальное использование  различных «передовых технологий». Сборник включает отчеты о «путях сквозь червоточины, звездных вратах и ​​отрицательной энергии», «высокочастотной связи гравитационных волн», «варп-двигателе, темной энергии и манипулировании дополнительными измерениями» и многих других темах, которые знакомы любителям научной фантастики.

Авторы не чураются смелых, порой диковинных предложений по реализации передовых технологий. В отчете о «движении с отрицательной массой» авторы предлагают план поиска чрезвычайно легких металлов в центре Луны, которые могут быть «в 100 000 раз легче стали, но при этом обладать прочностью этого металла». Чтобы добраться до центра Луны, авторы предлагают проложить туннель через лунную кору и мантию с помощью термоядерных взрывов.

Неясно, привели ли эти документы к каким-либо долгосрочным инвестициям в передовые технологии. Согласно Vice, большая часть повестки дня AATIP опиралась на исследования  частной компании Bigelow Aerospace Advanced Space Studies (BAASS). Компания, которой управляет Роберт Бигелоу, личный друг покойного сенатора Гарри Рейда, ответственного за создание AATIP, получила контракт на 10 миллионов долларов на первый год исследований в рамках данной программы.

Похоже, в штате BAASS трудятся квалифицированные писатели-фантасты. Это может быть смешно, но, с другой стороны, стоит вспомнить, что именно фантасты предсказали в своё время появление множества интересных технологий.  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

2 Комментария
Вообще, BAASS нервно курят в сторонке, глядя на наше чубайковское Сколково.
"США потратили миллионы долларов на фантастические исследования" Странно, что не миллиарды долларов. Пожадничали, однако )
Предстоящие мероприятия
29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

30 июля, 13:33
Андрей Серегин

История чумы насчитывает тысячи лет, однако вопрос о том, когда и как эта инфекция распространилась по Евразии, не закрыт. Международная группа археологов и генетиков восстановила древнейшие геномы возбудителя чумы и показала, что уже примерно 5300 лет назад он был распространен от Восточной Азии до Европы. Это говорит о существовании сети контактов между древними человеческими сообществами.

30 июля, 06:07
Мария Азарова

Кошки способны замечать эмоциональные сигналы в человеческом голосе, но одного лишь звука оказалось недостаточно, чтобы они могли определить, что именно мы чувствуем. К такому выводу пришли этологи, изучившие реакцию этих домашних животных на записи человеческих голосов.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]