• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

География редкоземельных элементов: инфографика мировых запасов

Редкоземельные элементы (РЗЭ) — основа современной технологии: от электродвигателей и ветрогенераторов до смартфонов и высокоточных навигационных систем.

География редкоземельных металлов: инфографика мировых запасов / © Visual Capitalist
География редкоземельных металлов: инфографика мировых запасов / © Visual Capitalist

Новая инфографика, созданная специалистами портала Visual Capitalist на основе данных Геологической службы США (USGS), показывает, где расположены известные мировые запасы РЗЭ, подчеркивая, насколько они сосредоточены всего в нескольких странах.

Распределение крайне неравномерное. Одна только Китайская Народная Республика обладает почти половиной мировых запасов, за ней следуют значительные залежи Бразилии. Для сравнения, многие развитые экономики имеют весьма скромные ресурсы.

Китай лидирует с 44 миллионами тонн — это около 48% мирового объема в 91,9 миллиона тонн. Бразилия занимает уверенное второе место с 21 миллионом тонн (23%), располагая крупными запасами, многие из которых еще находятся на ранних этапах разработки.

Индия (6,9 миллиона тонн), Австралия (5,7 миллиона тонн) Россия (3,8 миллиона тонн) и Вьетнам (3,5 миллиона тонн) опережают США по размерам запасов. В совокупности шесть ведущих стран концентрируют около четырех пятых всех известных запасов.

Соединенные Штаты располагают лишь 1,9 миллионами тонн РЗЭ (2%), что подчеркивает их зависимость от импорта и переработки на этапе производственных цепочек. В последние месяцы администрация Трампа стремится снизить зависимость США от китайских поставок, финансируя национальные горнодобывающие проекты, ускоряя выдачу разрешений и развивая партнерство с союзниками для диверсификации цепочек поставок.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

104 Комментариев
aggy agdam
13.12.2025
-
0
+
Распределение запасов РЗЭ не только не равномерное, но совсем не справедливое!
Сергей
30.11.2025
-
0
+
"Разведанных", а сколько ещё не разведали?
pro1000pro
29.11.2025
-
0
+
а де Нэнька в списке со своими запасами безбрежными? изза чего чуть 3 Мировая не разгорелась.Россия , США есть. Нэньки - нема.
Yakov Bomze
29.11.2025
-
0
+
А где же Украина?
Mark New
28.11.2025
-
0
+
А где Украина? Или этот график специально составлен для украинских жителей?
Twix Bobrov
28.11.2025
-
0
+
Верить американцам... Как обычно что-то нужно, вот и проплатили/заставили сделать "правильное" исследование. Золото на континенте было аш до лихорадки, а РЗЭ крохи, меньше чем у Вьетнама.
    -
    0
    +
    Twix, американцы тоже люди, в каждой стране есть грамотные и образованные с статисты и аналитики, о своих недрах и запасах каждая страна знает и по своей надобности информацию может огласить, а может, и умолчать по своим внутренним интересам.
Violet Writer
28.11.2025
-
-1
+
Обсуждения в Рунете умерли 10 лет назад. Из-за кастрюлеголовых. Теперь на любых сайтах любой тематики после статьи о ядерном синтезе или рецепте кабачков пятаки пишут о своём боге — Путине. Вся свободная, процветающая, демократичная и свободная Украина ринулась на заработки в комментариях в Рунете. Благо, британцы обучили технологиям информационных войн и денег на это дают. По сути, Рунет отравили укротроллями.
-
0
+
Қазақстан қайда шщс дер? біз алтынның үстінде отырған жоқпыз ба?
Zikriyo Tajik
27.11.2025
-
0
+
А где Таджикистан?🤔🤔
-
0
+
Зачастую богатые запасы полезных ископаемых это отличный повод потерять независимость
-
-2
+
Теперь ВСЁМ - ЯСНО поЧЕМУ - ЛОКоМОТИВом НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА - ВЕДущего в - элекТРОНный КОНцЛАГЕРЬ - ЯВЛЯЕТся Китай ?!
Как всегда в комментариях укроглупцы и русские. Русских то понять можно у них все нормально в этой таблице, а вас то из 404 даже нет в этой сводке США 🤣🗿потому что вы уже приплюсованы к залежам принадлежащим американцам.
Бред какой. Редкоземельные элементы потому так и названы, что они рассеяны по всей коре и у них нет "залежей". Способ их добычи обычно попутный при добычи других ископаемых, просто огромные обьёмы породы обрабатывают реактивами в флотационных чанах. Почему Китай добывает больше всех? А ему плевать на экологию, он тысячи километров превратил в открытые карьеры. Любая другая страна может так же сделать, вопрос просто насколько много гор вы хотите срыть
    -
    0
    +
    ulogin_vkontakte_6666789, Китай на своей территории может делать всё, что угодно, а господа экологи могут разработать проекты по фильтрации воздуха, а граждане каждой из своих стран населить нашу Планету деревьями, в кислороде-сила жизни!
Maria Maxnova
27.11.2025
-
0
+
А как насчет редкоземельных элементов ДР Конго, без которых ни один мобильный не сможет в мире работать? Из-за которых войны более 40 лет? Эту огромную страну почему американцы в своей инфографике игнорируют? Делают вид, что ресурсы не разведаны? ДР Конго 80% и остальной мир 20% где-то..если не закрывать глаза на очевидное.
Похоже как у людей, бедный хочет выглядеть богатым, а богатый скрывает своё состояние
-
3
+
Где Казахстан? А там коррупция))))
Caca Caca
27.11.2025
-
-2
+
Путин изменил конституцию,типа референдум был.Теперь как Брежнев,пока не сдохнет...
В советское время их разведка была не особо кому интересна на территории СССР, находились по принципу, где геологоразведка проходила, там попутно и нашли. Сейчас никто в это и вкладываться не хочет и не думает. Поэтому одному богу известно сколько у нас неразведанных этих редкоземов, да и сколько ещё газа и нефти по факту разведают.
    -
    0
    +
    Сергей, чего считать чужие деньги, все равно богатство не народное достояние, а государства😁 Меня всегда удивляляло, добываем и перерабатываем нефть, а цены растут. Экономически не выгодно цену держать для народа, такое ощущение складывается, что то, что нельзя продать из за санкций другим странам, можно продать "своим" по мировым ценам🤣
Vano88 123
26.11.2025
-
0
+
Это только разведанные запасы и известные запасы. Многие страны имеют неразведанные запасы и пока-что нерентабельные к добыче, и засекреченные как стратегические ресурсы. Бог знает сколько их на территории РФ. Их просто никто не ищет, нерентабельно, нет денег и рабочей силы. Другое дело Китай . ну а Бразилия в силу исторических причин.
    Иван, дело не в том что нет людей или нет денег, просто в России добывается столько что хватает на внутренний рынок. А бодаться с Китаем за рынок нет смысла, у нас другие паритеты. Есть чем торговаться.
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Danilo Gran
    27.11.2025
    -
    -2
    +
    Денис, а Путин типо легетимен, у нас в конституции написано что президент может занимать только 2 срока
    +
      ещё комментарии
      Caca Caca
      27.11.2025
      -
      0
      +
      Danilo,я ответил,см.выше.
      Danilo, кастрюля,легитимен не истери.
      Danilo, Путин будет столько занимать сколько нужно, тебя то это что так заботит? Торговать решил Родиной? Да Путин не дает?
      -
      -2
      +
      Скажу БОЛЬШЕ : Не ВАЖНО существует - ли Путин ВАЖНО что - не существует НИКАКОЙ так - называемой РФ вПРОЧЕМ как - и ВСЕХ - ПРОЧИХ так - называемых ГОСуДАРств
      Violet Writer
      28.11.2025
      -
      0
      +
      Danilo, Конечно. Процитирую соответствующую статью Конституции Российской Федерации с учётом поправок 2020 года. Статья 81 Конституции РФ (пункты 1, 3 и 3.1) определяет условия и сроки занятия поста Президента: Пункт 1: "Президент Российской Федерации избирается сроком шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Пункт 3: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Пункт 3.1: "Положение части 3 настоящей статьи, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, предусматривающей соответствующее ограничение". Краткое разъяснение: 1. Срок полномочий: 6 лет. 2. Общее ограничение: Одно и то же лицо не может занимать пост Президента более двух сроков подряд. 3. Важный нюанс (связанный с поправками 2020 года) означает, что после истечения текущего на тот момент срока (2024 года) он может избираться заново, как если бы занимал пост впервые. Таким образом, согласно действующей Конституции, лицо может быть избрано Президентом РФ неограниченное количество раз, но не более двух сроков подряд. После перерыва человек может снова баллотироваться.
    Денис, братишка иногда не плохо хотябь иногда имет мозги и собственные взгляд на мир и вокруг происходяшее.не очень хорошо бежат за всеми незная куда,из за того что все бегут
1
2
29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

30 мая, 08:01
Лена

Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.

29 мая, 12:22
Любовь С.

Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно