• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2021
Илья Ведмеденко
20
90 808

В России спроектировали сверхзвуковой стратолет

2.9

Российские инженеры спроектировали самолет для межконтинентальных полетов в стратосфере. Его можно назвать условным аналогом британского Skylon.

©Fotolia/studio023
©Fotolia/studio023

Стратолет спроектировали в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени Туполева. Он получит фюзеляж с крыльями, горизонтальные управляющие поверхности спереди и сзади, комбинированный ракетный или воздушно-ракетный двигатель и разгонный блок.

Такая компоновка, по мнению разработчиков, позволит создать самолет, отличающийся высокой полезной нагрузкой и способный подняться в небо за очень короткий промежуток времени. Проект можно считать условным аналогом британского Skylon, который, как ожидают, совершит первый полет в середине десятилетия.

Сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере / ©Роспатент

Преимуществом российского самолета перед ним называют двухступенчатый принцип полета, благодаря которому, как считают, удастся снизить заправочную массу топлива последней ступени и повысить полезную нагрузку.

Сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере / ©Роспатент

Помимо этого, в России полным ходом разрабатывают многоразовый носитель, оснащенный возвращаемой крылатой ступенью. Сделать ее прототип хотят в конце 2022-го. Ранее сообщалось, что инженеры начали создавать двигатель для перспективного носителя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев

Maksym Mokanu
01.12.2021
-
0
+
Рисунки на уровне Циолковского?! Однозначно прорыв))
-
0
+
Треполет.
Ber Strider
28.11.2021
-
0
+
Смотрю комменты и собрались одни хейтеры. Т.е. наши ничего не делают - всё плохо; а делают - обязательно говно, распил и всё просрут. Как пришел Рогозин, количество аварий при запуске ракет резко снизилось, РФ тут же быстро до делала оба модуля МКС и отправила. Уже тестируют модули ядерного буксира, уже делают модули новой орбитальной станции. РФ создаёт с нуля новые самолёты со своими двигателями - какая страна это может ещё? Когда тот же боинг заказывает отдельные элементы у нас. А у какой страны самый большой ледокольный флот, причем собственной разработки? У тех же США 1 ледокол и тот боится далеко ходить. А у какой страны самый развитый атом? Но вы и дальше можете смотреть отрендерные фото видео хотелок стартапов из США и думать, что аот где прогресс.
Кто Ктото
28.11.2021
-
0
+
Очередной анал.говно.нет
Jurijs Bogacovs
27.11.2021
-
0
+
Ага буханки ездят 63 годов. А тут
Romutis 1
26.11.2021
-
0
+
Вот яхты у Абрамовича почему-то переходят быстро все стадии от проекта до готового корабля. А тут, как всегда, что-то на клочке туалетной бумаги нарисовали и выдают это за работу. Это не работа, а насмешка.
    S.
    27.11.2021
    -
    0
    +
    « все стадии от проекта до готового корабля.» 1. Дизайнеры и инженеры не в России 2. Деньги - тоже не в России 3. Регистрация плав. средства не в России. 4. Напрочь отсутствуют ivankolupayev , ы. P. S. Даже если ivankolupayev есть - на них пофиг, как и в России.
-
0
+
Очень жизнеутверждающе, спроектировали, спланировали, аналоговнет, то есть есть, но наш все равно лучше, так как существует лишь в воображение разработчиков
А можно было не тупо зарерайтить статью с РИА новости, а провести хоть какой-то анализ и добавить хоть кропаль информации?
Andrey Zl
25.11.2021
-
0
+
Полным ходом идёт работа. Научились рисовать в paint. Это тоже успех.
-
0
+
Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: