Обнаружено древнейшее животное с противопоставленным пальцем
Еще в юрском периоде в палеолесах Китая жили необычные крылатые динозавры с противопоставленным «большим» пальцем.
Противопоставленный палец считается одной из самых продвинутых черт, свойственных человеку и близким родственникам. Хотя он встречается и у других приматов, сумчатых, в некоторой степени — у грызунов, хамелеонов, некоторых птиц и даже вымерших динозавров. Недавно палеонтологи нашли древнейший пример животного с противопоставленными пальцами — останки крылатого ящера, летавшего и ползавшего по деревьям еще 160 миллионов лет назад. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
Вайсум Ма (Waisum Ma) из Бирмингемского университета и его коллеги из США и Китая проводили работы на формации Тяоцзишань. Она расположена в провинции Ляонин на северо-востоке КНР и сохраняет многочисленные останки жизни позднего юрского периода. Их не удалось полностью извлечь из камня, и ученые использовали рентгеновскую компьютерную микротомографию, чтобы получить их трехмерную модель и реконструировать животное.

Это был сравнительно мелкий птерозавр — крылатый ящер, близкий к дарвиноптерам, с размахом крыльев около 85 сантиметров. Первые пальцы на обеих «руках» у него оказались противопоставлены. Это первый такой образец для птерозавров, и вид получил имя Kunpengopterus antipollicatus, хотя неформально ученые назвали его «Манкидактилем» (Monkeydactyl, «обезьянопалый»). Почему именно у этого ящера развилась такая особенность, в точности неясно.
Ученые связывают это с нишевым разделением, которое позволило K. antipollicatus освоить кроны деревьев — нишу, недоступную для соперников. «Палеолес Тяоцзишаня служил пристанищем множества существ, включая три рода дарвиноптеровых птерозавров, — говорит Сюаньюй Чжоу (Xuanyu Zhou), один из авторов работы. — Наши результаты показывают, что K. antipollicatus занимал отдельную от Darwinopterus и Wukongopterus нишу, что, видимо, снижало конкуренцию между этими птерозаврами».
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии