• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2022, 19:34
Александра Медведева
1
9,5 тыс

Смертность от Covid-19 будет расти из-за неэффективности «ЭпиВакКороны»

❋ 6.1

Вирусолог Центра имени Гамалеи сообщил, что после испытаний вакцины против Covid-19 «ЭпиВакКорона» были опубликованы ложные заключения, а недейственность препарата давно доказана специалистами. Однако Минздрав продлил регистрацию вакцины на 9-10 месяцев.

© Wikimedia Commons / Автор: Regulus Tremerus

В интервью радиостанции «Говорит Москва» вирусолог Центра имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что после испытаний «ЭпиВакКороны» были опубликованы ложные заключения, а недейственность этой вакцины много раз доказали сторонние специалисты. Ученый назвал препарат опасным для жизни в условиях пандемии.

«ЭпиВакКорона» — совершенно ложная вакцина. В течение всего прошлого года шли баталии. Эта вакцина недопустима! Тем не менее ей почему-то продлили регистрацию. Это не срок годности. Это дает им право продолжать прививать этой вакциной в этом году вместо того, чтобы запретить ее полностью. Потрачены миллиарды рублей на все это — это их дела. Но то, что ее снова перерегистрировали, она снова пойдет, будут ей прививать людей, которые остаются непривитыми,— это миллионы рублей. За каждым миллионом стоят тысячи людей, которые умрут. Нет действия вакцины. От того, что они хотели привиться, если привили «ЭпиВакКороной», — они остаются непривитыми. Когда мы говорим о миллионах — это примерно означает тысячу погибших», — сказал Альтштейн.

«ЭпиВакКорона», разработанная центром «Вектор», стала второй зарегистрированной в России вакциной против коронавирусной инфекции. Альтштейн отметил, что неоднозначные отзывы об этом препарате были и ранее. По его словам, разработчики «ЭпиВакКороны» на первом и втором этапах клинических исследований получили данные о том, что вакцина не вызывает антител к S-белку коронавируса. Однако вакцина была зарегистрирована.

Последующие исследования не обнаружили в сыворотке крови привитых «ЭпиВакКороной» антител к S-белку. Сами разработчики объясняют это тем, что у вакцинированных появляются нейтрализующие антитела. Но такого не может быть, поскольку нейтрализующими считаются только антитела к S-белку.

Производство этой вакцины приостановили в начале года. Формальной причиной называли большее количество наработанных доз препарата и его недостаточную востребованность. Теперь Минздрав продлил срок регистрации вакцины на 9-10 месяцев в зависимости от производственной площадки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

3 февраля, 18:11
Любовь С.

В конце 2024 года зонд NASA «Юнона» зарегистрировал извержение сразу нескольких вулканов на спутнике Юпитера Ио — самом геологически активном теле Солнечной системы. Выяснилось, что под поверхностью этой луны скрыта обширная сеть взаимосвязанных магматических резервуаров. Открытие меняет устоявшиеся представления о внутреннем строении спутника газового гиганта.

5 февраля, 11:57
Александр Березин

Многие исследователей десятки лет предполагали, что без возникновения земной жизни наша планета настолько радикально отличалась бы от сегодняшней, что ее нельзя было бы узнать не только на поверхности, но и из космоса. Этот вопрос важен для астрономов: им надо понять, насколько их телескопы могут заметить разницу между потенциально обитаемой планетой земного типа и той, на которой реально есть жизнь. Авторы новой научной работы решили разобраться в проблеме.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Предлагаю считать данный материал заявлением в органы прокуратуры РФ о правонарушении или преступлении.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно