Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Создан первый ноутбук, работающий на российском процессоре «Байкал-М»
Базирующаяся в Омске компания «Промобит» создала первый российский ноутбук на базе процессора «Байкал-М». Разработчики завершают работы над финальной модификацией. Однако все еще не ясно, какое будущее их ждет, учитывая запрет на поставки в Россию полупроводников с фабрик Тайваня.
Омские инженеры из компании «Промобит» примерно за год создали ноутбук Bitblaze Titan, который работает на восьмиядерном российском процессоре «Байкал-М» и имеет другие отечественные комплектующие — корпус, материнскую плату, SSD-накопитель и систему охлаждения. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Омской области.
Автором проекта выступил Максим Копосов, директор «Промобита». Компания существует с 2009 года, имеет два центра разработки — в Омске и Москве — и ранее уже создала различные системы хранения данных на базе российского микропроцессора «Эльбрус 8С», серверы серии Ganymed, системные блоки Oberon и корпусы вычислительной техники Hyperion.
У Bitblaze Titan будет операционная система Linux в версии Alt или Astra, диагональ экрана — 15,6 дюйма, разрешение — 1920 на 1080 пикселей. Отмечается, что портативный персональный компьютер будет по максимуму защищен от утечки данных и кибератак. Судя по всему, главными пользователями Bitblaze Titan станут сотрудники госучреждений.
Пока разработчики устраняют недостатки финальной модификации, можно оформить предзаказ на сайте компании (во всяком случае, там есть такая кнопка).
Импортозамещение — важная сегодня тема, учитывая многочисленные санкции Запада и их компаний после начала российской спецоперации на Украине. Еще в январе техдиректор компании iRU Денис Анциферов сообщил «Известиям», что компьютеры на базе «Байкала-М» поступят в продажу в первом полугодии этого года. Стоимость их он оценивал на 15-20 процентов дороже сопоставимых моделей Lenovo и HP.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечал, что в 2022-м в России могут продать примерно 60 тысяч компьютеров на отечественных процессорах. Однако сбудется ли его прогноз теперь — неясно. Ведь в конце февраля тайваньский техногигант и производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) на фоне событий 24 февраля приостановил поставки своей продукции, в том числе спроектированных в России полупроводников «Эльбрус» и «Байкал». Вероятно, на помощь придет Китай.
По словам зампредседателя правительства Юрия Борисова, невзирая на санкции, российская отрасль микроэлектроники имеет «хороший потенциал для роста». Планы федеральных проектов по развитию микроэлектроники вынесут на рассмотрение и утверждение кабмина в апреле. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, цель — выйти на национальный проект в этой сфере.
Исследователи заново изучили образец породы, который пылился в музее Канзаса на протяжении нескольких десятилетий, и обнаружили в нем клешнеподобный передний придаток одного из древних существ. Новый анализ показал, что это не просто древний членистоногий, а, возможно, самый ранний известный представитель хелицеровых — группы, в которую входят пауки, скорпионы и мечехвосты. Открытие, вероятно, заставит ученых пересмотреть историю появления этой группы животных.
На дне Копенгагенской гавани обнаружили обломки флагманского военного корабля «Даннеброге», пролежавшие там 225 лет. Корабль взорвался и затонул во время Копенгагенского морского сражения 2 апреля 1801 года, состоявшегося между датским флотом и британским флотом под командованием вице-адмирала Горацио Нельсона.
В поисках бодрости многие из нас интуитивно тянутся к кофе или сладостям, но эффект от них часто оказывается кратковременным. Современный темп жизни не позволяет анализировать меню и режим, однако есть блюда и напитки, которые помогут выдержать стресс, особенно весной.
Во время тестирования новой технологии, предназначенной для обнаружения структур, погребенных глубоко под землей, археологи обнаружили, что под руинами древнего города Буто в Египте расположено какое-то крупное здание — возможно, гробница или храм.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Международная команда ученых обнаружила окаменелости древнего примата, который оказался ближайшим известным родственником линии, ведущей к современным человекообразным обезьянам. Исследователи описали новый род и вид — Masripithecus moghraensis, который жил на Земле 17-18 миллионов лет назад. Открытие может существенно изменить научные представления о происхождении человекообразных обезьян. Ранее их происхождение чаще связывали с Восточной Африкой, однако новые данные указали на другой регион.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии