Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Тепло от дата-центра Microsoft используют для обогрева домов в Финляндии
Новая технология позволит сократить выбросы углекислого газа на 400 тысяч тонн в год. Отработанное тепло сможет обогреть до 40 процентов домов в Хельсинки.
Корпорация Microsoft объявила о строительстве нового центра обработки информации в финской столице. Главной его особенностью станет использование отработанного тепла для отопления домов и предприятий.
По мере развития технологий растет доля отработанного тепла, которое возникает во время работы центров обработки информации. Температура в горячих коридорах дата-центров колеблется между 27,2 и 46,1 градуса Цельсия. Наиболее благоприятными условиями для эффективной работы центров обработки данных считается температурный режим в пределах между 20 и 21,6 градуса. Проблему можно решить за счет сокращения объема энергии и эффективного отвода и рециркуляции полученного тепла.
Для реализации поставленных целей Microsoft будет сотрудничать с финской энергетической компанией Fortum. Существующая инфраструктура централизованного теплоснабжения включает в себя свыше 900 километров подземных труб, которые используют для обогрева 250 тысяч домов в районе Большого Хельсинки. Тепло передается путем перекачивания воды по изолированным трубам. Как отметили в Fortum, отработанное тепло нового дата-центра Microsoft сможет обогреть до 40 процентов домов в столичных районах Эспоо, Кауниайнен и Киркконумми.
В своем заявлении Fortum указала, что место для центра обработки данных выбрали неслучайно. Особая локация и новый технологический подход позволят ежегодно сокращать объем выбросов углекислого газа на 400 тысяч тонн. Генеральный директор компании Маркус Раурамо подчеркнул важность проекта для достижения «более чистого мира». Он добавил, что добиться прогресса удалось благодаря общему стремлению компаний смягчить последствия изменения климата.
Глава финского отдела коммуникации Microsoft Пекка Исосомппли сообщил, что строительство дата-центра начнется в ближайшее время. Перед началом работы компаниям необходимо получить соответствующие разрешения. Он не раскрыл точную стоимость сделки, однако заметил, что это крупнейшая инвестиция для информационно-коммуникационных технологий Финляндии.
Финское правительство продвигает скандинавское государство как лучшее место для размещения центров обработки данных. Благоприятные условия создают за счет холодного климата, сравнительно низких цен на энергию, высокой скорости подключения и устойчивой инфраструктуры централизованного отопления в стране.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии