Существуют ли какие-то доказанные методы продления жизни человека? Диета, таблетки, что-то еще?   

Спрашивает
Roman Markin
#бессмертие
+2
#здоровье
#старение
06.08.2023
30 254
Простой вопрос

Прежде, чем отвечать на этот вопрос, для начала было бы неплохо договориться о терминах. Продление жизни — это смещение правой границы диапазона продолжительности жизни с условных 100 лет до 120, 150 или вообще до 200. Здесь есть разные подходы: есть совсем радикальные — скажем, отрицание старости, отношение к ней как к болезни, обзывание «смертистами» тех, кто «собирается умирать». Есть и более адекватные и рациональные: например, изучение долгожителей среди других животных. Впрочем, толку от этого тоже пока что мало, в основном выясняется следующее: чтобы жить долго и почти не болеть той же онкопатологией (как знаменитые голые землекопы), нужно… быть голым землекопом.

Не получится просто взять и перенести на человека все эволюционные приспособления долгоживущих видов. Но изучать процессы старения и для начала хотя бы понять, что они такое, как они происходят — это правильный подход. Чётких ответов на эти вопросы у нас пока что нет, знания в основном мозаичные, без единой системы. Если, конечно, мы говорим о нормальной науке, а не о субкультуре «имморталистов» с биохакерами, которые считают, что «ручная коррекция метаболизма» при помощи десятков таблеток или особого подхода к питанию (например, интервальное голодание) позволит им дожить до 150 или 200 лет. Вопрос-то, на самом деле, не в «дожить», а в качестве этих самых бонусных десятилетий. Кому нужны дополнительные 20-30 лет деменции? Проблема комплексная, простого решения в виде волшебной биодобавки или на тот раз точно работающей диеты нет и не будет.

А вот если мы говорим о том, чтобы постараться не сократить отпущенное природой — вот тут да, понимания намного больше. Хотя бы потому, что по современным представлениям на ожидаемую продолжительность жизни при рождении в меньшей степени влияет генетика (её вклад оценивается в 20-30%), остальное — поведенческие и средовые факторы, которые вполне поддаются модификации. И современная медицина уделяет профилактическому направлению все большее внимание, потому что «предупредить» по-прежнему проще, чем лечить, вспомните тот же COVID.

Например, не курить гораздо лучше, чем курить. Примерно на 10 лет в среднем, если оценивать в годах. Физическая активность по сравнению с гиподинамией — это примерно 5 лет разницы. И так далее по всем устранимым факторам риска: делать прививки лучше, чем болеть тяжелыми инфекциями, не злоупотреблять спиртными напитками куда лучше, чем наоборот, высыпаться вообще прекрасно, а работать в ночную смену как раз не очень. Однако такой подход не особо вдохновляет желающих жить долго, но без напряжения. Хочется чтобы ррраз — и всё. А получается, что нужно много-много раз. В научной медицине другого подхода пока не предвидится!

Комментарии

2 Комментария

-
-1
+
Все же в ответе на этот вопрос хотелось бы прочесть про геропротекторы. ЗЫ никто 20 лет с деменцией не проживёт, не стоит такой проблемы. Хорошо если 8 удастся
А почему с условных 100 лет, а не со среднего значения ПЖ для данной популяции? Способо продления ПЖ много. ЗОЖ, качественная медицина, дорогая и качественная медицина, дадут в среднем + 30 лет тем, кто этим принебрегает.
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Никаких нормативов и рекомендуемых показателей на этот счет не существует. Люди, как бы это странно ни...Читать далее

Идея смешать между собой два мегапопулярных соуса появилась не сегодня: по очень приблизительным оценкам,...Читать далее

В каком положении для человека естественнее употреблять пищу?
Спрашивает
Динис Исхаков
#здоровье
+2
#питание
#эволюция
13.08.2023
36 546
Простой вопрос
5

Казалось бы, ответ должен быть простым: без разницы (особенно если вспомнить древних римлян и греков,...Читать далее

Ученые пока что не могут однозначно ответить на этот вопрос. Есть ряд гипотез, предположения,...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно