С какой частотой в неделю мужчины должны заниматься сексом, чтобы поддерживать свое здоровье? Частота вообще влияет на здоровье мужчины?  

Спрашивает
Roman Markin
#здоровье
+1
#секс
9 марта
14 501
Простой вопрос

Никаких нормативов и рекомендуемых показателей на этот счет не существует. Люди, как бы это странно ни звучало, очень разные; потребности и возможности у них разные, но это не означает, что из-за этих особенностей одни более здоровые, а другие менее.

В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Archives of Sexual Behavior, изучалось сексуальное поведение чуть более 26 тысяч человек с 1989 по 2014 год. Было обнаружено, что среднестатистический взрослый человек занимается сексом 54 раза в год, или в среднем примерно один раз в неделю.

Также выяснилось, что для супружеских пар это число осталось почти таким же — 51 раз в год. Однако частота менялась в зависимости от возраста: 20-летние сообщили, что занимались сексом около 80 раз в год, тогда как для 60-летних это число падает до 20. Также важно отметить, что «секс» — это широкий термин, охватывающий множество самых разнообразных сексуальных действий. Поэтому определения могут варьировать от человека к человеку.

Утверждения, кочующие в основном по соцсетям, о том, что мужчине отведено лишь ограниченное число эякуляций за жизнь, или что ему в обязательном порядке нужно заниматься сексом 1-7-14 раз в неделю, мягко говоря, некорректны. А если точнее, то не имеют под собой вообще ровным счетом никакой научной основы.

В целом место и частота секса с партнером имеют гораздо меньшее значение, чем качество связи с ним по всем направлениям. Не факт, что секс «для здоровья», «от прыщей» или по прочим странным соображениям будет в итоге благоприятно воздействовать на человека.

Среди явных преимуществ секса можно выделить укрепление эмоциональных связей с другим человеком, снижение стресса и тревожности, улучшение когнитивного здоровья, анальгетический эффект, снижение артериального давления, благотворное влияние на иммунитет, улучшение сна, снижение риска рака простаты для мужчин. При этом все вышеперечисленное справедливо скорее для оргазмов/эякуляций, а не собственно половых актов с партнером.

Комментарии

2 Комментария

Sam Dowson
09.03.2024
-
1
+
По-моему вопрос задан под впечатлением "мистического заболевания" спермотоксикоз))) А где-то в средневековье были "исследования", что-де каждый половой акт отнимает от мужчины сколько-то времени от жизни. И "допускалось", чтобы не умереть раньше времени, насколько помню число, 5 тыс совокуплений за всю мужскую жизнь. Впору задавать подобные вопросы про "женское здоровье". Там вроде как реально полезно, но сильно никто не доказывал.
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Идея смешать между собой два мегапопулярных соуса появилась не сегодня: по очень приблизительным оценкам,...Читать далее

В каком положении для человека естественнее употреблять пищу?
Спрашивает
Динис Исхаков
#здоровье
+2
#питание
#эволюция
13.08.2023
36 546
Простой вопрос
5

Казалось бы, ответ должен быть простым: без разницы (особенно если вспомнить древних римлян и греков,...Читать далее

Прежде, чем отвечать на этот вопрос, для начала было бы неплохо договориться о терминах. Продление жизни —...Читать далее

Ученые пока что не могут однозначно ответить на этот вопрос. Есть ряд гипотез, предположения,...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно