• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.04.2022, 18:42
Мария Азарова
10
6,8 тыс

Россия провела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»

❋ 7.7

Это первый запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат», состоявшийся в рамках государственных испытаний.

Запуск тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»
Запуск тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк © РИА Новости, Министерство обороны / Автор: Дмитрий Жуков

На космодроме Плесецк в Архангельской области сегодня днем состоялся успешный запуск российской межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат», сообщило Министерство обороны.

«Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка», — подчеркнули в ведомстве.

Это первый запуск по программе государственных испытаний, по завершении которых комплекс получат Ракетные войска стратегического назначения. В Вооруженных силах он заменит баллистическую ракету «Воевода» (известна как «Сатана» по классификации НАТО). Таким образом, «Сармат» — единственный близкий к постановке на боевое дежурство тип МБР пятого поколения.

В министерстве напомнили, что «Сармат» — на сегодня самая мощная ракета с наибольшей дальностью поражения целей с использованием специальных траекторий полета и возможностью обходить любые системы ПРО. При ее создании существенно расширили диапазон оснащения — как по числу боевых блоков, так и по их типам (включая планирующие гиперзвуковые).

Как отмечал Naked Science, «Сармат» отличается новыми двигателями (РС-99): они по-прежнему работают на гептиле и тетраоксиде диазота, но мощнее, чем у «Воеводы». Благодаря этому ракету можно разгонять до нужных скоростей за более короткий период времени: то есть резко сокращается отрезок траектории, когда изделие реально сбить после взлета, а следовательно, снижается риск перехвата.

Владимир Путин поздравил военных с успешным запуском, заявив, что аналогов «Сармату» в мире нет и «еще долго не будет».

«Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших ВС, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране. <…> Особо подчеркну, что при создании «Сармата» использованы только отечественные узлы, компоненты, детали и, конечно же, это будет упрощать серийный выпуск комплекса предприятиями ОПК, ускорит его передачу на вооружения ракетных войск стратегического назначения», — сказал Путин.

«Сармат» — разработка Государственного ракетного центра имени Макеева, который входит в состав «Роскосмоса». По оценкам экспертов, такая ракета способна доставлять разделяющиеся головные части массой до десяти тонн в любую точку планеты через Северный и Южный полюсы. Кроме того, ее можно оснащать активно маневрирующими на гиперзвуке боевыми блоками «Авангард», уже прошедшими испытания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 11:21
Адель Романова

С 2011 года астрономы наблюдают многочисленные и притом нерегулярные затемнения небольшой звезды в созвездии Лебедь — KIC 8462852, известной как звезда Табеты Бояджян, или просто звезда Табби. По основной версии, перед ней мелькают облака пыли, обломки комет или планетезимали — «зародыши» формирующихся миров. Недавно астрофизик и руководитель проекта строительства нового солнечного телескопа Эктор Сокас-Наварро предложил совершенно новое объяснение.

7 сентября, 15:07
Марк Чернов

Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Viktor Rudyk
20.04.2022
весь мир уже в шоке от нашей "защиты". Уже смотрят на нас как на обезьяну с гранатой....
Аплодирую! Реально это большой успех! Это наша защита на ближайщие лет 20! Точно! Путя конечно красава, армейку поднял, страну защитил.
John Doe
20.04.2022
Комментарий удален пользователем или модератором...