Психология

«Токсичную маскулинность» связали с одиночеством в пожилом возрасте

Исследователи нашли связь между стремлением к тому, чтобы казаться как можно более мужественным, и общением с другими людьми в пожилые годы. Согласно выводам, «токсичная маскулинность» резко повышает шансы того, что в старости человек останется без семьи и друзей.

В последнее время на Западе часто говорят о так называемой токсичной маскулинности — практически всегда в резко негативном ключе. Речь идет о концепции в психологии и гендерных исследованиях, где гипертрофированная мужественность воспринимается в качестве стратегии поведения, способной нанести обществу вред.

Сейчас социологи из Мичиганского государственного университета смогли более детально проанализировать последствия такого поведения непосредственно для тех, кто сам использует подобную модель общения. С выводами ученых можно ознакомиться в журнале Sex Roles, русскоязычный обзор предоставила «Газета.Ru».

Ученые проанализировали данные 5487 пожилых американских мужчин и женщин. Представительницы прекрасной половины человечества в целом имели больше людей, с которыми они могли поделиться своими проблемами.

Что касается мужчин, то они должны были согласиться или не согласиться с утверждениями типа «Мне не нравится, когда мужчины делают что-то женское» или «Когда мужчине больно, он не должен этого показывать». Это позволило определить модель поведения, к которой склонен человек.

Как показал анализ, вера в то, что «настоящие мужчины» должны быть сильными, жесткими и независимыми в принятии решений, может нанести ущерб их социальным потребностям в дальнейшей жизни. Сторонникам подобной модели поведения, если верить представленным данным, грозит социальная изоляция.

«Сам посыл маскулинности отчасти основан на идее изоляции, потому что подталкивает к автономности и сокрытию эмоций. Трудно заводить друзей, когда живешь в соответствии с такими принципами», — говорит один из авторов исследования Стеф Шустер (Stef Shuster). Ученые надеются, что полученные выводы позволят эффективнее бороться с проблемой одиночества в пожилые годы.

Ранее, напомним, другая команда исследователей выявила три ключевых периода в жизни, когда человек наиболее одинок. Ученые в очередной раз подтвердили, что такого рода трудности весьма актуальны не только для пожилых людей: кроме периода старости, чувство одиночества наиболее остро ощущалось, когда людям было немного за 20, еще один пик наблюдался примерно в середине 50 лет.

А другая группа ученых ранее связала одиночество с генетической предрасположенностью.