• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2023, 12:16
Ольга Иванова
7
39,1 тыс

Когнитивные способности связали с характером

❋ 5.1

Американские ученые пришли к выводу, что возможность запоминать новую информацию, воображение, умение логически рассуждать — то, что формирует интеллект — связаны с особенностями личности. В зависимости от того, насколько человек тревожен или депрессивен, экстраверт или интроверт, у него может быть разный уровень когнитивных способностей. Выборка исследования составила более двух миллионов человек более чем из 50 стран.

Кадр из к/ф «Области тьмы»
Кадр из к/ф «Области тьмы» / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

Когнитивные способности — это то, что отражает наши возможности ориентироваться в сложных ситуациях, понимать язык, сложную математику, строить логические выводы. Не совсем очевидно, что такие вещи могут зависеть от личностных черт человека. Хотя интровертов, к примеру, зачастую воспринимают как более умных по сравнению с экстравертами. Так ли это на самом деле? Выяснили в числе прочего ученые из Университета Миннесоты (США). Их работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Они обобщили данные 1325 исследований последних ста лет, в которых участвовали более двух миллионов человек более чем из 50 стран. Ученые изучали набор из 79 личностных черт, часть из которых составляет характер (например, скромность и вежливость), а часть — это особенности личности, которые могут быть связаны с невротизмом (например, депрессивность, тревожность, подозрительность).

В исследование также включили 97 когнитивных способностей — от скорости чтения до уровня памяти. Чтобы проанализировать результаты, понадобилось 13 лет. Возраст участников варьировался от 12 до 100,3 года, 54,1 процента из них были мужчинами. Число корреляций между особенностями личности и характера и когнитивными способностями составило 60 690.

Не все соотношения такого рода оказались значимыми, но многие действительно коррелировали друг с другом. Так, исследователи подтвердили выводы предыдущих работ о том, что люди, открытые новому опыту, имеют лучшие когнитивные способности, чем закрытые. Но выяснились и другие взаимосвязи.

Оказалось, черты, связанные с невротизмом (депрессивность, тревожность, подозрительность, вспыльчивость), плохо сказываются на большинстве когнитивных способностей. Таким людям, к примеру, труднее накапливать знания и логически рассуждать. А вот активные и энергичные люди (которые зачастую оказываются экстравертами; хотя в целом экстраверсия, судя по выводам ученых, не имела серьезных связей с когнитивными способностями) обычно имеют хороший и разный набор когнитивных способностей, которые включают в себя обширные знания по тому или иному предмету, высокий уровень памяти, улучшенную обработку информации.

Те, кто отличался состраданием к окружающим, как правило, имели высокие показатели по вербальным и количественным навыкам познания. Хотя вежливость и тому подобные «приятные» черты имели самые слабые связи с когнитивными способностями в целом. При этом добросовестность положительно коррелировала с такими способностями. Одним из самых сильных коррелятов общих умственных «навыков» стало трудолюбие.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

23 июля, 14:22
ПНИПУ

Психотерапия сегодня — один из главных инструментов не только психологической помощи, но и развития личности, повышения качества жизни и самореализации. Все больше людей обращаются к психотерапии, чтобы раскрыть свой потенциал, укрепить внутренние ресурсы, достигать поставленных целей, справляться с жизненными вызовами. Однако вопрос о том, какие факторы обеспечивают ее эффективность, до сих пор остается открытым. Успех зависит как от объективных, так и от субъективных факторов: качества психотерапевтического альянса, личности специалиста, его эмпатии, опыта, уровня мотивации и рефлексии клиента. Однако субъективные сложно измерить и предсказать. Ученая Пермского Политеха выявила и обосновала новый объективный фактор успешной психотерапии. Это открытие дает специалистам новый четкий ориентир, а также обеспечивает возможность точнее выстраивать работу с клиентом.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
ALex Lirin
05.06.2023
Ольга Иванова. Если я правильно понял, Спасибо Вам за краткую выдержку статьи. Попытка прочитать оригинальную статью упирается в 10 долларов. Я, разумеется, конееечно доверяю нейкед саенс, и счастлив что у вас есть доступ к оригинальной статье, чтоб делать корректно передающую суть исследования выдержку, но можно все же как-то увидеть оригинальное исследование? Или оставить ссылку на более чем 1 источник?... Статья как ни как.Ну и более того, на интеллект влияет такое количество переменных, как и на характер... Очень уж интересно ознакомиться с оригиналом.
Vladimir Ka
05.06.2023
Невротизм был механизмом, который сделал когнитивными наш вид. Я, как репетитор, также замечал , что дети склонные к невротизму быстрее схватывают материал. Но не всегда глубоко , "поверхностно". У них успехи в учебе не стабильные. Но что такое "успех в учебе" ? Это то как ученика оценивают в массовой школе. Занимаясь индивидуально эти же дети улучшали ЛИЧНЫЙ успех . Т.е во первых я создавал им условия проявить уникальные способности естественные для их стратегий работы мозга, прежде всего интуитивные. А во аторых, адаптировал их к массовой школе. И так. Во первых не "характер" , а стратегии мозга для данного психотипа определяют сферы проявления интеллектуальных способностей. Во-вторых, как реализуются способности тетерминируется социальными условиями, критериями оценок успеха. А сама адаптация к социальной среде во многом определяется характером , который , в свою очередь складывается при определенном наборе стратегий мозга данного психотипа. Сомневаюсь , что такие сложные коррекции были исследованы в этом эксперименте. Этот эксперимент ни о чем!
    Надеюсь вы не по русскому языку репетитор ))) столько ошибок в коротком тексте не всякий ученик массовой школы допустит. Что до самой статьи так в ней сказано "в целом экстраверсия не связана с когнитивными способностями" а подчеркивается лишь связь с активностью и энергичностью.
Russell Krain
04.06.2023
Хз, по моему опыту вообще далеко не всегда) Часто очень общительные люди вообще нетрудолюбивые ни разу, больше договариваются с кем-то, как списать и т.д. Часто немного замкнутые люди более умными оказываются, вдумчивыми. Опять же не очень понятно, а какие тесты там были?
Welt Rogg
04.06.2023
Депрессивность - это последствия травмы, а не черта характера, хотя может у кого-то и черта. Ну разумеется в стрессе от депрессии трудно быстро и качественно мыслить. Про экстравертом не согласен, это люди которые самоутверждаются через общение, комплексы вымещают кормясь вниманием и тщеславием. Это 99% экстравертов. А вот корреляция с интеллектом точно не верная в статье. Они поверхностны, не проницательны, часто обманывают, действуют на эмоциях.
    Vladimir Ka
    05.06.2023
    " Депрессивность - это последствие травмы" так бывает. Однако сама склонность к депрессии заложена в психотип. Согласен, за "экстравертов". Стремление к самоутверждению через доминирование в социальных отношениях, или просто в актах коммуникации у таких индивидуумов приводит к меньшему развитию гонитивнвх способностей в других сферах. А также недооценку этими людьми когнитивных способностей над которыми они доминируют , а порой и подавление их способностей. Но и , сами методики диагностирования "экстраверт-интроверт" дают очень разный результат в разных методиках. Естественно , что и обычных людей , непсихологов , весьма разные представления кто такие экстраверты.
Эту связь подробно проанализировал ещё Гладуэлл в "Гении и аутсайдеры" (2008 год): плохие коммуникативные навыки в общем мешают жить, человек глупее определённого уровня просто не способен нормально общаться, а упорство и труд позволяют "выточить из железного стержня иглу".