• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.10.2021
Алиса Гаджиева
11
3 582

В Турции нашли 400 пещерных могил римского времени

3.6

Археологи обнаружили множество скальных гробниц возрастом 1800 лет.

Археологи внутри погребальной камеры. Хорошо видны узоры, нанесенные на штукатурку / ©Anadolu Agency

Раскопки в древнем городе Блаундус, которые проводят специалисты кафедры археологии Университета Ушака под руководством профессора Бирола Кана (Birol Can), идут уже много лет. В этом году исследователи объявили о находке сразу нескольких сотен гробниц, высеченных в скалах и связанных между собой.

Хотя археологических находок на месте античного города Блаундус довольно много, споры о его истории ведут до сих пор. Большая часть ученых полагает, что он был основан людьми из Македонии после анатолийской кампании Александра Великого. Жители дали городу имя Македонский Блаундус. Город и его окрестности были стратегически важными на протяжении веков из-за местоположения на маршруте, который соединяет Эгейский регион с внутренней частью Анатолии.

Но все исследователи согласны, что Блаундус пережил пришествия и упадки разных культур. Само его расположение практически на границе Лидии и Фригии говорит о том, что город просто не мог не быть мультикультурным. Первоначально находившийся под контролем македонян, позже он стал частью Пергамского царства, а потом — Римской империи. Последние упоминания Блаундуса относятся к XII веку.

Вход в гробницы / ©Anadolu Agency

Интересно, что на сегодня археологи обнаружили в городе два некрополя разных типов. Первый — несколько курганов на севере города, а второй — исследованные недавно скальные гробницы в южной части. Они представляют собой целый комплекс помещений. Основная часть — камеры с арочными саркофагами, высеченными в скальной породе. Помимо них, в гробницах нашли места, которые, как считается, использовали для погребальных церемоний. Главный вход в общий комплекс гробниц закрывала мраморная дверь, которую открывали во время погребения или церемоний.

Большая часть стен покрыта белой штукатуркой, поверх которой нанесены узоры из нарисованных виноградных веток, гроздьев и различных цветов.

По словам профессора Кана, анализ материалов и костей, найденных археологами, показывает, что скальные гробницы интенсивно использовали после II века нашей эры: «Мы можем сказать, что они выступали в роли семейных могил». Археолог считает, что под землей в древнем городе также находится множество могил.

По словам Кана, в приоритете исследователей — сохранение гробниц. Кроме того, они готовят проекты по продвижению и открытию этих сооружений для публичного осмотра. Для этого нужно построить пешеходную дорожку, которая охватывала бы всю территорию гробниц, и провести освещение.

Блаундус основали на холме, окруженном достаточно глубокой и широкой долиной. В город вел только один вход — через грандиозные по размерам ворота, построенные в эллинистический период, что делало его малоуязвимым. Надо отметить, что на протяжении своей истории Блаундус не раз разрушали землетрясения. Поэтому археологические находки там носят слегка хаотичный характер.

Руины Блаундуса / ©Anadolu Agency

Сегодня можно увидеть лишь некоторые остатки города: арку входных ворот северной стены, построенной в эллинистический период, секции монетного двора, некоторые части административных зданий и городских стен, ионийский храм, храм римского императора Клавдия и стадион.

На восточном склоне холма сохранились руины театра (сцена полностью разрушена, но видны зрительские ряды), а немного в стороне от города — еще один ионийский храм и несколько арок. Специалисты предполагают, что как минимум одна арка (сохранность которой позволила ее исследовать) — это акведук протяженностью около восьми километров. Совсем недавно была обнаружена римская баня, сейчас ее исследуют археологи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
Всегда было интересно - как это турки исследуют греческие древности на своей территории, от души ненавидя греков?
-
0
+
Любопытно, сохраняются ли где-нибудь целенаправленно носители информации предыдущих технологических поколений? Или через 1800 лет археологи будут ломать головы над непонятными бобинами с какими-то лентами, какими-то кассетами с похожими ленточками, плоскими конвертами с какими-то дисками внутри,.. совершенно не представляя, что на них записано, как их прочесть?..

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: