• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2021, 14:02
Василий Парфенов
2
12,0 тыс

Появился первый браузер со штатной поддержкой полностью децентрализованного интернета

В новой версии браузера Brave, предназначенного для ценителей приватности в Сети, появилась поддержка распределенной файловой системы IPFS. Благодаря этому протоколу пользователи могут не беспокоиться о блокировках контента и заодно загружать сайты быстрее. Естественно, необходимо, чтобы нужный ресурс также поддерживал эту технологию.

Появился первый браузер со штатной поддержкой полностью децентрализованного интернета
Три принципиальный архитектуры сетей: централизованная (A), децентрализованная (B) и распределенная (C). «Классический» веб относится к типу A с элементами B, InterPlanetary File System — к C с некоторыми элементами B. Иллюстрация из работы легендарного Пола Бэрана, известнейшего теоретика информационных сетей и Всемирной паутины в частности / ©Paul Baran, blog.mi.hdm-stuttgart.de / Автор: Visellia Orfius

По заявлениям создателей, в типовых сценариях использования Brave работает до трех раз быстрее самого популярного браузера современности — Google Chrome. Кроме того, он использует на треть меньше оперативной памяти, а также обрезает рекламу и все пути слежки за пользователем. В итоге экономятся трафик и время работы от одного заряда батареи в случае мобильных устройств. Теперь, как пишет издание The Verge, в этот браузер добавили еще одну важную сетевую технологию будущего.

Распределенную файловую систему InterPlanetary File System (IPFS) можно назвать «торрент-протоколом для сайтов». И, на самом деле, веб-страницами ее применение не ограничивается. IPFS позволяет формировать децентрализованные хранилища для абсолютно любого контента: текстов, аудио, видео, документов и всех прочих типов файлов. На ее основе легко создавать стриминговые сервисы, интернет-порталы и локальные ресурсы, а также социальные сети и службы обмена сообщениями. Причем без всякой необходимости в центральных узлах — серверах.

Существующие технологии, что лежат в основе Всемирной паутины — DNS, HTTP, — одновременно считаются ее самыми уязвимыми местами. Почти всегда долгая загрузка сайта связана не столько со скоростью доступа к сети, сколько к нескольким проблемным ссылкам на удаленные ресурсы. Из-за особенностей протокола, если одна из них ведет к необходимому серверу с недостаточной производительностью или шириной канала передачи данных, это будет задерживать загрузку остального контента на странице.

Появился первый браузер со штатной поддержкой полностью децентрализованного интернета
Согласно дорожной карте проекта InterPlanetary File System, теперь наступил третий этап принятия технологии — встраивание поддержки в браузер на уровне штатной функции / ©IPFS Blog

При использовании IPFS данные хранятся распределенно: каждый участник сети выступает и ее узлом. Сведения о месторасположении нужных данных хранятся в виде хэш-суммы, а их поиск занимает столько же времени, сколько обычный DNS-запрос. Зато загрузка контента происходит намного быстрее, поскольку браузеру не нужно скачивать все с одного сервера: он получает данные со множества компьютеров независимо. Потенциально InterPlanetary File System способна радикально преобразить весь интернет, сделав его надежнее, безопаснее и гораздо быстрее. У проекта есть большое число сторонников среди IT-специалистов, разработчиков и энтузиастов отрасли.

Конечно, все преимущества IPFS раскрываются, только если нужный ресурс поддерживает этот протокол. Таких сайтов пока мало, но их количество постоянно растет. Команда создателей браузера Brave входит в число основных участников проекта InterPlanetary File System. Добавив в свой продукт его поддержку, они сделали большой шаг в сторону популяризации этого протокола.

Браузер Brave появился в 2016 году и с тех пор плавно наращивает аудиторию. Он основан на движке Chromium, его исходный код открыт, а сама программа распространяется бесплатно. Интересна бизнес-модель проекта: пользователи сами выбирают, какую рекламу они хотят видеть, и могут получать за ее просмотр вознаграждение. Премия составляет до 70% от суммы, которую Brave платят рекламодатели. А пользователи, в свою очередь, могут потратить заработанные средства на вознаграждение любимых сайтов.

Такая модель позволяет достигнуть сразу несколько целей. Во-первых, получить средства на поддержание работы проекта. Во-вторых, поощрить пользователей остаться с Brave, а в-третьих, вознаградить сайты, которые не злоупотребляют рекламой и создают действительно интересный контент. Однако многие считают такой подход настоящим грабежом — ведь браузер блокирует большую часть рекламы на веб-страницах, а сам зарабатывает на этом.

С другой стороны, для пользователя подобный путь может выглядеть более справедливым. Brave блокирует только рекламу, отслеживающую действия посетителя сайта и собирающую о нем данные. Остальные баннеры или текст остаются нетронутыми. Встроенные в браузер объявления показываются на экране новой вкладки либо в области уведомлений, то есть не закрывают контент страницы. Кроме того, у пользователя есть полная свобода выбора: какую рекламу видеть и видеть ли ее вообще. Наконец, команда Brave утверждает, что браузер не собирает никаких данных о своих клиентах и ни один аудит до сих пор не оспорил это.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

16 июня, 08:35
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что макаки способны мысленно моделировать свои решения и заранее готовиться к грядущим событиям. Ранее умение просчитывать альтернативные варианты развития ситуации и оценивать собственные шансы на успех эксперты считали одной из ключевых особенностей исключительно человеческого мышления.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Да, Браве действительно неплох. Проблем не создает. Рекламу режет без дополнит указаний. Криптовалютные фичи его можно не использовать, если они не нужны. Назойливыми обновлениями не достает. Проблем с сайтами не замечено. Фичи с IPFS пока особой пользы для рядовых и продвинутых польз-й не несут. Все равно то, что блокируется властями предержащими, приходится доставать через ВПН. Власти наши отстали даже от Озбекистана - там новый "нашальник" уже осознал, что блокировки инета - это мелко, примитивно и глупо. Отдельные мелкие недочеты можно преодолеть. Ибо предыдущие основные браузеры - окочн-но перестали. Макстон устарел. Опера предоставляла портабельный браузер, который на практике через какое-то время начинал жутко тормозить. Хром нужен для тех дел, когда свой браузерный кэш лучше не светить.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно