• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2021
Василий Парфенов
2
11 910

Появился первый браузер со штатной поддержкой полностью децентрализованного интернета

В новой версии браузера Brave, предназначенного для ценителей приватности в Сети, появилась поддержка распределенной файловой системы IPFS. Благодаря этому протоколу пользователи могут не беспокоиться о блокировках контента и заодно загружать сайты быстрее. Естественно, необходимо, чтобы нужный ресурс также поддерживал эту технологию.

Появился первый браузер со штатной поддержкой полностью децентрализованного интернета
Три принципиальный архитектуры сетей: централизованная (A), децентрализованная (B) и распределенная (C). «Классический» веб относится к типу A с элементами B, InterPlanetary File System — к C с некоторыми элементами B. Иллюстрация из работы легендарного Пола Бэрана, известнейшего теоретика информационных сетей и Всемирной паутины в частности / ©Paul Baran, blog.mi.hdm-stuttgart.de

По заявлениям создателей, в типовых сценариях использования Brave работает до трех раз быстрее самого популярного браузера современности — Google Chrome. Кроме того, он использует на треть меньше оперативной памяти, а также обрезает рекламу и все пути слежки за пользователем. В итоге экономятся трафик и время работы от одного заряда батареи в случае мобильных устройств. Теперь, как пишет издание The Verge, в этот браузер добавили еще одну важную сетевую технологию будущего.

Распределенную файловую систему InterPlanetary File System (IPFS) можно назвать «торрент-протоколом для сайтов». И, на самом деле, веб-страницами ее применение не ограничивается. IPFS позволяет формировать децентрализованные хранилища для абсолютно любого контента: текстов, аудио, видео, документов и всех прочих типов файлов. На ее основе легко создавать стриминговые сервисы, интернет-порталы и локальные ресурсы, а также социальные сети и службы обмена сообщениями. Причем без всякой необходимости в центральных узлах — серверах.

Существующие технологии, что лежат в основе Всемирной паутины — DNS, HTTP, — одновременно считаются ее самыми уязвимыми местами. Почти всегда долгая загрузка сайта связана не столько со скоростью доступа к сети, сколько к нескольким проблемным ссылкам на удаленные ресурсы. Из-за особенностей протокола, если одна из них ведет к необходимому серверу с недостаточной производительностью или шириной канала передачи данных, это будет задерживать загрузку остального контента на странице.

Появился первый браузер со штатной поддержкой полностью децентрализованного интернета
Согласно дорожной карте проекта InterPlanetary File System, теперь наступил третий этап принятия технологии — встраивание поддержки в браузер на уровне штатной функции / ©IPFS Blog

При использовании IPFS данные хранятся распределенно: каждый участник сети выступает и ее узлом. Сведения о месторасположении нужных данных хранятся в виде хэш-суммы, а их поиск занимает столько же времени, сколько обычный DNS-запрос. Зато загрузка контента происходит намного быстрее, поскольку браузеру не нужно скачивать все с одного сервера: он получает данные со множества компьютеров независимо. Потенциально InterPlanetary File System способна радикально преобразить весь интернет, сделав его надежнее, безопаснее и гораздо быстрее. У проекта есть большое число сторонников среди IT-специалистов, разработчиков и энтузиастов отрасли.

Конечно, все преимущества IPFS раскрываются, только если нужный ресурс поддерживает этот протокол. Таких сайтов пока мало, но их количество постоянно растет. Команда создателей браузера Brave входит в число основных участников проекта InterPlanetary File System. Добавив в свой продукт его поддержку, они сделали большой шаг в сторону популяризации этого протокола.

Браузер Brave появился в 2016 году и с тех пор плавно наращивает аудиторию. Он основан на движке Chromium, его исходный код открыт, а сама программа распространяется бесплатно. Интересна бизнес-модель проекта: пользователи сами выбирают, какую рекламу они хотят видеть, и могут получать за ее просмотр вознаграждение. Премия составляет до 70% от суммы, которую Brave платят рекламодатели. А пользователи, в свою очередь, могут потратить заработанные средства на вознаграждение любимых сайтов.

Такая модель позволяет достигнуть сразу несколько целей. Во-первых, получить средства на поддержание работы проекта. Во-вторых, поощрить пользователей остаться с Brave, а в-третьих, вознаградить сайты, которые не злоупотребляют рекламой и создают действительно интересный контент. Однако многие считают такой подход настоящим грабежом — ведь браузер блокирует большую часть рекламы на веб-страницах, а сам зарабатывает на этом.

С другой стороны, для пользователя подобный путь может выглядеть более справедливым. Brave блокирует только рекламу, отслеживающую действия посетителя сайта и собирающую о нем данные. Остальные баннеры или текст остаются нетронутыми. Встроенные в браузер объявления показываются на экране новой вкладки либо в области уведомлений, то есть не закрывают контент страницы. Кроме того, у пользователя есть полная свобода выбора: какую рекламу видеть и видеть ли ее вообще. Наконец, команда Brave утверждает, что браузер не собирает никаких данных о своих клиентах и ни один аудит до сих пор не оспорил это.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Да, Браве действительно неплох. Проблем не создает. Рекламу режет без дополнит указаний. Криптовалютные фичи его можно не использовать, если они не нужны. Назойливыми обновлениями не достает. Проблем с сайтами не замечено. Фичи с IPFS пока особой пользы для рядовых и продвинутых польз-й не несут. Все равно то, что блокируется властями предержащими, приходится доставать через ВПН. Власти наши отстали даже от Озбекистана - там новый "нашальник" уже осознал, что блокировки инета - это мелко, примитивно и глупо. Отдельные мелкие недочеты можно преодолеть. Ибо предыдущие основные браузеры - окочн-но перестали. Макстон устарел. Опера предоставляла портабельный браузер, который на практике через какое-то время начинал жутко тормозить. Хром нужен для тех дел, когда свой браузерный кэш лучше не светить.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: