Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В «Ростехе» разработали устройство для «сидения стоя»
Необычный аппарат предназначен для рабочих, которые весь свой трудовой день проводят стоя. С помощью «Экзостула» они смогут восстановить силы.
Специалисты одного из подразделений госкорпорации «Ростех» создали устройство для тех, кто проводит свой рабочий день на ногах. Аппарат под названием «Экзостул» позволит восстановить силы после рабочего дня благодаря имитации сидения на «настоящем» стуле.
Как объяснил РИА Новости Максим Скоков, заместитель гендиректора по спецпроектам предприятия «Ростех — Доверенные платформы — Робототехнические комплексы», «Экзостул» фиксирует положение коленного сустава таким образом, что человек ощущает себя в сидячем положении. Это устройство — один из элементов промышленного экзоскелета для рабочих, которые проводят всю смену за конвейером.
Идея создания «Экзостула» возникла в ходе исследований на тему падения производительности труда при монотонной работе. Благодаря снижению утомляемости рабочих это устройство позволит решить проблему снижения продуктивности. Первые образцы выйдут на рынок в начале 2021 года. В качестве вероятных покупателей устройств Скоков назвал такие крупные компании, как «Ростех», «Газпромнефть», «Русал» и «Росатом».
Главной проблемой для внедрения «Экзостула» и подобных ему устройств в России пока считается отсутствие четких правил и методик испытания и сертификации экзоскелетов. Однако Максим Скоков заявляет, что это препятствие устранят в течение следующего года. Институт медицины труда должен разработать два ГОСТа, сертифицирующих экзоскелеты как средства индивидуальной защиты.
Ранее мы писали о том, что почти полностью парализованный мужчина смог пройти 140 метров благодаря экзоскелету. Благодаря считыванию электрических сигналов головного мозга, парализованный смог управлять всеми четырьмя конечностями.
За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.
Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.
Очень часто научные задачи основаны на поиске закономерностей в огромном количестве исходных данных. Заметить их трудно, часто процесс интерпретации информации зависит от субъективного взгляда исследователя. Использование нейросетей в этом вопросе может привести к ряду серьезных успехов.
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
Британские океанологи выяснили, что шум от сейсморазведки подавляет общение финвалов. Во время стрельбы из пневматических пушек количество китовых песен падало в среднем на 70 процентов. Исследование показывает, что антропогенный шум заставляет морских млекопитающих замолкать или спешно покидать привычные акватории.
Наблюдения системы TRAPPIST-1 показали, что ближайшие к звезде экзопланеты, по-видимому, представляют собой голые раскаленные скалы без атмосферы. Открытие ставит под сомнение способность миров у красных карликов удерживать воздух, а значит, и их шансы быть обитаемыми.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии