Мог ли сбой интернета в России 30 января быть вызван вспышкой на Солнце? Или это балуется Роскомнадзор?

Спрашивает
Roman Markin
#интернет
+4
#космос
#мобильные технологии
#Рунет
#солнечные вспышки
31 января
32 078
Простой вопрос

Вчера, 30 января 2024 года, между 18:40 и 22:20 по московскому времени, многие пользователи Рунета не могли зайти на многие сайты зоны .ru или испытывали проблемы с приложениями, связанными с ней. Сразу возникли версии о том, что виновата вспышка на Солнце или же дело в каких-то «новациях» от Роскомнадзора. Однако реальные причины случившегося совсем иные.

Вспышки на Солнце действительно могут привести к серьезным проблемам с доступом в интернет, но только при условии их большой силы — на уровне события Кэррингтона (XIX век) или близком к нему. В этом случае в неизолированных проводниках в атмосфере могут появиться значительные токи, а радиосвязь столкнется с сильными помехами из-за потока частиц со значительными энергиями, поступающими в атмосферу.

Такое событие довольно легко заметить: то же событие Кэррингтона сопровождалось северными сияниями даже в очень низких широтах (например, в Колумбии). Кроме того, оно приведет к серьезным сбоям в работе не только интернета, но и электроснабжения, поскольку ЛЭП зачастую используют провода без внешней изоляции.

Вспышки на Солнце не могут избирательно затронуть лишь одну страну. Между тем сбой 30 января зафиксировали исключительно в России. Более того, и здесь он коснулся только сайтов с доменной зоной .ru. Никто не заявил о проблемах с сайтами .com и других доменных зон. Ясно, что вспышка на Солнце не может работать так избирательно.

Что же произошло на самом деле? Еще вчера вечером на этот вопрос ответил Telegram-канал Минцифры: произошел сбой в инфраструктуре DNSSEC (отвечает за безопасность DNS). За нормальную работу DNSSEC в России ответственны Координационный центр .RU/.РФ (администратор) и два его подрядчика: MSK-IX (поддерживает инфраструктуру и сервера DNS) и «Технический центр Интернет» (обслуживает реестр доменов *.RU). Называя вещи своими именами, кто-то из этих трех совершил крупную ошибку при обновлении. Как ни странно, Роскомнадзор тут ни при чем.

Конкретной причиной сбоя стала неправильная новая подпись зоны DNSSEC в случае доменов .ru. В мире эта история не новая — аналогичные сбои уже были в Австралии и на Фиджи, но конкретно Россия с ними столкнулась впервые. Вероятность повторения такого события сравнительно низка.

Интересно, что для национальной системы доменных имен (отечественная инфраструктура, которая дублирует действующую общемировую схему доменных имен, отвечающую за маршруты прохождения трафика) проблему решили быстрее, чем для доменов, которые туда не входили.

Комментарии

8 Комментариев

Вспышка... На Солнце... Аххаха, Роскомнадзор, завязывай а...))) (
-
0
+
Вот только за всех говорить не надо 😄 Если бы в СМИ этот сбой не распиарили я б о нем может и не узнал бы. Разок не получилось набрать номер "услуга мобильной связи недоступна", набрал заново - заработало. Сайт школьный отвалился на какое-то время у ребенка, не стал уточнять насколько, может тоже на минуту-другую, да супруга набежала с круглыми глазами "в интернете пишут что интернет не работает" 😲 Вот и все проявления ужасного сбоя которые я успел заметить. Возможно у каких-то провайдеров и "шеф все пропало", но у моих проблем не возникло.
Комментарий удален пользователем или модератором...

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Краткий ответ: Да, можно. Но это очень дорогая, очень опасная и совершенно бессмысленная затея. А если чуть...Читать далее

Сама идея использования зеркал для компенсации недостатка освещенности в населенных пунктах не лишена...Читать далее

Вряд ли в обозримом будущем астероиды станут выводить на околоземную орбиту. Космические двигатели,...Читать далее

Нет, не может! Атмосфера окружает всю Землю тонким слоем, а удар метеорита происходит в конкретной точке....Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно