• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.04.2022, 18:42
Мария Азарова
10
6,7 тыс

Россия провела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»

❋ 7.7

Это первый запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат», состоявшийся в рамках государственных испытаний.

Запуск тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»
Запуск тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк © РИА Новости, Министерство обороны / Автор: Дмитрий Жуков

На космодроме Плесецк в Архангельской области сегодня днем состоялся успешный запуск российской межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат», сообщило Министерство обороны.

«Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка», — подчеркнули в ведомстве.

Это первый запуск по программе государственных испытаний, по завершении которых комплекс получат Ракетные войска стратегического назначения. В Вооруженных силах он заменит баллистическую ракету «Воевода» (известна как «Сатана» по классификации НАТО). Таким образом, «Сармат» — единственный близкий к постановке на боевое дежурство тип МБР пятого поколения.

В министерстве напомнили, что «Сармат» — на сегодня самая мощная ракета с наибольшей дальностью поражения целей с использованием специальных траекторий полета и возможностью обходить любые системы ПРО. При ее создании существенно расширили диапазон оснащения — как по числу боевых блоков, так и по их типам (включая планирующие гиперзвуковые).

Как отмечал Naked Science, «Сармат» отличается новыми двигателями (РС-99): они по-прежнему работают на гептиле и тетраоксиде диазота, но мощнее, чем у «Воеводы». Благодаря этому ракету можно разгонять до нужных скоростей за более короткий период времени: то есть резко сокращается отрезок траектории, когда изделие реально сбить после взлета, а следовательно, снижается риск перехвата.

Владимир Путин поздравил военных с успешным запуском, заявив, что аналогов «Сармату» в мире нет и «еще долго не будет».

«Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших ВС, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране. <…> Особо подчеркну, что при создании «Сармата» использованы только отечественные узлы, компоненты, детали и, конечно же, это будет упрощать серийный выпуск комплекса предприятиями ОПК, ускорит его передачу на вооружения ракетных войск стратегического назначения», — сказал Путин.

«Сармат» — разработка Государственного ракетного центра имени Макеева, который входит в состав «Роскосмоса». По оценкам экспертов, такая ракета способна доставлять разделяющиеся головные части массой до десяти тонн в любую точку планеты через Северный и Южный полюсы. Кроме того, ее можно оснащать активно маневрирующими на гиперзвуке боевыми блоками «Авангард», уже прошедшими испытания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

20 марта, 15:03
Александр Березин

До сих пор американская лунная программа опиралась на доставку астронавтов к Селене на отдельном корабле «Орион», каждый запуск которого обходится в четыре миллиарда долларов. Дальше они должны были перейти на Starship, который посадит их на земной спутник. Теперь компания Илона Маска предложила обойтись без одного лишнего элемента в уравнении. Американские СМИ утверждают, что план уже принят новым руководством NASA. Если это так, американская лунная программа получит серьезный положительный импульс.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Viktor Rudyk
20.04.2022
-
-3
+
весь мир уже в шоке от нашей "защиты". Уже смотрят на нас как на обезьяну с гранатой....
-
-5
+
Аплодирую! Реально это большой успех! Это наша защита на ближайщие лет 20! Точно! Путя конечно красава, армейку поднял, страну защитил.
John Doe
20.04.2022
-
-3
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Например писать тупые коменты как ты.
-
-2
+
Я и не шутил. Смех без причины признак дурачины.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно