Существуют ли крылатые или иные ракеты, которые управляются живым оператором? Если нет, то что мешает оснастить ракету видеокамерой и управлять ею в режиме реального времени, наводить на цель?

Спрашивает
Илья Дзен
#оружие
+1
#ракета
29.04.2023
3 392
Средний вопрос

Да, некоторые ракеты управляются человеком-оператором в процессе полета. Например, противотанковые ракеты (противотанковые реактивные управляемые снаряды, ПТУРСы), управляемые по тянущимся за ними в полете проводам. Это 1970-1980 годы: комплексы «Фагот», «Конкурс», «Метис», «TOW», и другие.

Ещё раньше были другие варианты непосредственного управления человеком движением боевой ракеты. Например, ракета «воздух-воздух» РС-2-УС (автор этого текста ездил на них верхом, когда на тележке они подвозились к самолету для подвески на пилоны) наводилась по радиолучу, создаваемому радиолокационным прицелом истребителя и направленным на цель. После пуска ракеты летчик пилотированием самолета (Су-9, Су-7 и др.) удерживал цель в пределах одноградусного кружка (угловым диаметром градус) в центре радиолокационного прицела. Ракета шла с удержанием себя в оси этого радиолуча, и до попадания ракеты в цель летчик держал последнюю в центре прицела, что было, конечно, очень непросто при маневрах цели. Можно вспомнить и первую в мире немецкую зенитную ракету «Wasserfall», которая наводилась на цель оператором с помощью радиокоманд.

Однако этими примерами из прошлого оперативное управление человеком полетом ракеты и ограничивается. И это произошло по целому ряду причин.

Под «крылатыми и иными» ракетами понимаем разные типы крылатых и зенитных ракет. Баллистические ракеты слишком быстры, чтобы установить на них видеокамеру: воздух при обтекании объектива камеры создаст слой яркой плазмы, через которую ничто не рассмотришь; эта же плазма не даст передать на борт сигналы управления. Отметим, что наведение — процесс совмещения траектории с точкой цели.

Видеокамера нужна для визуального наблюдения цели оператором. Но дальности крылатых ракет обычно составляют сотни и тысячи километров, и цель в процессе полета не видна, она лежит далеко за горизонтом. Видеокамера покажет мелькающую равнину, бесконечные пролетающие складки местности, или нескончаемую поверхность моря – как оператор будет наводить ракету по видеокамере? Как он в этой картине без ориентиров узнает, взять на градус левее или правее, и когда? То же относится и к бездонной синеве (а выше — и черноте/ неба. Зенитная ракета летит сквозь облака — как увидеть, где за ними цель, в каком точно месте?

А цель в это время может быть за десятки километров от точки перехвата. Ее не увидишь в стратосфере на таком удалении. Летчик-истребитель с редкой и высшей квалификацией «летчик-снайпер» как-то рассказывал автору, как однажды увидел цель в стратосфере визуально на расстоянии 35 км. Его наводили, как и положено, наземным контуром с выходом в район сближения с целью. «502, она сейчас справа на удалении километров 35-40». Летчик повернул голову вправо, и долго тренированным взглядом всматривался в размытый горизонт. И почти на грани восприятия вдруг заметил слабое поблескивание в одной точке горизонта. Не отрывая от нее взгляда и боясь потерять из виду, он наклонил ручку управления, заложил правый крен и довернул самолет до курса на точку. Через короткое время сближения (в стратосфере — только на сверхзвуке) радиолокационный прицел дал отметку цели. А ночью? Отблеск цели в лучах солнца очень помог; но ночная цель оптически яркой не бывает.

Кроме того, даже визуально наблюдая цель, летчик часто не может верно оценить параметры ее движения и построить по ним вход в атаку. При перехвате в стратосфере и наведении с наземного контура летчик иногда даже видит цель визуально, как она идет в небе — но направляет самолет не прямо в нее, а в указанную системой наведения точку в небе. Там он может дожидаться прохода цели рядом для ее атаки, или начинать атаку по алгоритму сближения с целью.

И не все методы наведения требуют, чтобы ракета двигалась прямо к наблюдаемой цели. Такое движение, называемое «собачья погоня» — самый примитивный метод сближения. Эффективнее него — методы пропорционального и параллельного сближения, где ось (и видеокамера) ракеты смотрит не на цель, а удерживает ее в определенном угловом положении на краю поля зрения. А есть группа командных методов наведения, когда ракета вообще не видит цель. Тут видеокамера и вовсе бессмысленна.

Но ведь есть же оптические системы наведения на цель, широко используемые? Да, например, системы распознавания цели, использующие корреляционно-экстремальный метод. Naked Science о нем уже рассказывал:

«В памяти ракеты хранится загруженное перед пуском изображение местности вокруг цели, снимок в оптическом диапазоне. Система управления сравнивает хранящееся в памяти изображение местности возле цели с наблюдением головки самонаведения. Они отличаются, ведь местность и цель видны с некоторого текущего произвольного ракурса, под плавно меняющимся углом. Совпадение черт этих двух изображений называется корреляцией, а насколько они совпадают, характеризует степень корреляции, или коэффициент корреляции.

При подлете к цели система управления непрерывно вычисляет текущую степень корреляции хранимой и наблюдаемой картинок. С приближением цели местность видна все лучше и правильнее, корреляция двух картинок растет, достигая максимума непосредственно у цели. Точки максимума и минимума называются в математике экстремумами. Специальная бортовая математика (например, на базе фильтров Калмана) прогнозирует, какое изменение полета ракеты увеличит корреляцию, и как в итоге привести ракету к максимуму корреляции. И, таким образом, к цели.»

Оператор просто не сможет в реальном времени провести все эти сравнения и вычисления. Это слишком сложно для человека. Поэтому оператор не нужен в процессе наведения, и изображение с телекамеры ему ни к чему. Учтем и горку, которую многие ракеты делают при заходе на цель – крылатые противокорабельные, и не только они. Подходя на сверхзвуковой скорости к цели на минимальной высоте над водой, возле цели ракета поднимается и делает горку, заходя на цель сверху, с направления наименьшей защищенности, и с увеличенной своим падением скоростью. Заодно она избегает расстрела в горизонте из скорострельных автоматических пушек. Что покажет видеокамера? Запрокинувшееся небо, в которое уходит ракета на горке. Как тут управлять оператору? Куда доворачивать – вправо, влево, вперед, назад?

И, наконец, цель вблизи при большой скорости сближения начинает быстро и нелинейно смещаться вбок (всегда есть текущий промах). Реакция человека — более медленная и ошибочная, чем реакция системы управления полетом. Поэтому именно ей, а не человеку, доверяют движение ракеты. Слишком уж это специфичное дело. Человек в контуре управления — более слабое и неэффективное звено. Без него, кстати, не нужен канал передачи данных с ракеты и на ракету — а это оборудование с дополнительным весом и электропитанием, потерей времени на кодировку и дешифровку; это излучение, демаскирующее ракету, и возможность постановки помех в этом канале. Поэтому даже противотанковые системы отказались сегодня от управления оператором, предоставляя рулить ракетой автоматической системе управления.

Комментарии

18 Комментариев

Ильяс А.
29.04.2023
-
1
+
Я бы еще добавил про изделие 305. Вроде бы подходит под запрос. Это ракета. Есть режим наведения по камере и это не птур
Питон Удав
29.04.2023
-
-2
+
Мне даже интересно стало, кто такой вопрос задал. Ему или 9-10 лет, или человек вообще в технике и логике полный нуль.
-
-1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Питон
    29.04.2023
    -
    -1
    +
    Насчёт доказала свою эффективность - откуда сиё? Как раз наоборот, система была очень неэффективной. Об этом даже прозвище говорит - идиот. Эффективные единичные поражения были одиночных малоразмерных кораблей, а если несколько кораблей или авианосец - то все, носитель и сам снаряд сбивались на подлете
    +
      ещё комментарии
      Лев
      29.04.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Affidavit
        30.04.2023
        -
        0
        +
        Вот-вот! Уничтожение трёх и повреждение четырёх эсминцев ценою в несколько десятков самолётов это как-то даже не смешно. Тем паче, что эсминцев у дяди Сэма, как у дурака фантиков, а у Микадо немножечко сильно закончились и самолёты, и лётчики.
          Игорь
          30.04.2023
          -
          0
          +
          Братское единение жабы и гадюки в чем-то даже радует...) А по теме обсуждения - стоимость эсминца более чем в сто раз превышает стоимость самолета
            Affidavit
            30.04.2023
            -
            0
            +
            Братское единение жабы и гадюки в чем-то даже радует.
            Если ты нашёл себе место для единения со своими собратьями по "разуму", то чего ради ты скачешь здесь?
            стоимость эсминца более чем в сто раз превышает стоимость самолета
            Ты ловко проигнорировал упоминание мною того факта, что у дяди Сэма эсминцев, как у дурака фантиков, а у Микадо немножечко сильно закончились и самолёты, и лётчики.
              Игорь
              30.04.2023
              -
              -1
              +
              У дяди сема и линкоров и авианосцев как у тебя фантиков, но это не отменяет факта эффективности вооружения
                Affidavit
                30.04.2023
                -
                0
                +
                это не отменяет факта эффективности вооружения
                На самом деле б-жественные ветры продемонстрировали именно никудышную эффективность. Если бы ты не пусськострадал по поводу фантиков, то сам бы смог это заметить.
                Affidavit
                30.04.2023
                -
                0
                +
                у Японии изначально не было шансов против США
                Да ты Армению открыл!
                японцы продемонстрировали необычайную эффективность
                Слабоумие и отвага у вашей шоблы теперь называются необычайной эффективностью? И почему я не удивлён?
    Николай
    29.04.2023
    -
    0
    +
    Немцы готовили в 1944-45 г разработку межконтинентальной ракеты А9/А10 для удара по Нью-Йорку, тоже с пилотом смертником.
Надо написать небольшую поправку к тексту.) Некоторые противотанковые ракеты, с дозвуковыми скоростями, управляются операторами в процессе полёта. И сегодня такие системы стоят на вооружении и применяются в конфликтах. Невысокая скорость позволяет принимать решения оператору и отрабатывать его команды ракете. Поэтому ближние дальности, порядка 10 км и меньше, дозвуковая скорость и малоподвижная цель в виде бронетехники оконтуривают область применения наведения ракеты оператором в процессе полёта.
Affidavit Donda
29.04.2023
-
1
+
А как же семейство «Спайков»? Там, кроме режима «Выстрелил и забыл» (Fire and Forget), реализованы режимы «Выстрелил, оценил и скорректировал» (Fire, Observe and Update) и «Выстрелил и направил» (Fire and Steer). Опять же, есть барражирующие боеприпасы, которые всю дорогу управляются живым опрератором и сдуру ума называются крылатыми ракетами. https://ru.wikipedia.org/wiki/Spike_NLOS
    Николай
    29.04.2023
    -
    0
    +
    Да, спасибо за поправку.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      29.04.2023
      -
      0
      +
      Ой, да не за что! Кстати, куда бы отнести корректируемые боеприпасы, которые на финальном(терминальном, если я не путаю) участке траектории наводятся/донаводятся оператором? К категории «Выстрелил, огляделся/пригляделся и скорректировал» (Fire, Observe and Update)?
        Николай
        29.04.2023
        -
        0
        +
        Так и назвать: "с управлением оператором на конечном участке полёта". Так может наводиться ракета " Изделие 305": "Во втором режиме ракета запускается без захвата цели — сперва ракета летит в направлении цели, используя инерциальное наведение с поправками от спутниковой навигации, при этом изображение с ГСН передается обратно на вертолет через блок передачи данных, называемый АС-БПЛА (аппаратура сопряжения с беспилотным летательным аппаратом). Оператор может выбирать цель и самостоятельно изменять курс, пока ракета летит в её сторону. ЛМУР — первая российская ПТРК, которую можно использовать таким образом [2]. Этот второй режим работы является единственным, в котором ракета может использоваться на максимальной дальности, из-за ограничений ГСН."
          Affidavit
          30.04.2023
          -
          0
          +
          "с управлением оператором на конечном участке полёта"
          --------------------------------------------------------------------------------------------
          во втором режиме ракета запускается без захвата цели
          Так, вроде бы, это же и есть «Выстрелил, огляделся/пригляделся и скорректировал(Fire, Observe and Update)»?

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно