Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

25,8 тыс

Рейтинг крупнейших танковых парков мира в 2026 году

Китай сегодня располагает крупнейшим в мире парком боевых танков, опережая Россию, КНДР и Соединенные Штаты.

Рейтинг крупнейших танковых парков мира в 2026 году / © Visual Capitalist
Рейтинг крупнейших танковых парков мира в 2026 году / © Visual Capitalist

Хотя недавние вооруженные конфликты наглядно продемонстрировали уязвимость бронетехники перед современными средствами поражения, танки по-прежнему остаются одним из ключевых элементов ведения общевойсковых сухопутных операций для многих армий мира.

В этой инфографике представлены 15 стран с крупнейшими арсеналами боевых танков по состоянию на 2026 год. Рейтинг составлен на основе данных Global Firepower, учитывающих основные боевые танки, состоящие на вооружении всех видов вооружунных сил.

Китай располагает 5 870 боевыми танками, лишь немного опережая Россию. В отличие от многих государств, продолжающих эксплуатировать устаревшую бронетехнику, Китай на протяжении десятилетий последовательно модернизирует свои бронетанковые войска, оснащая их современными машинами, такими как Type 99 и модернизированные танки семейства Type 96.

Продолжающееся серийное производство внутри страны позволяет Пекину постепенно заменять старые образцы техники, одновременно сохраняя один из крупнейших танковых парков в мире.

Россия занимает второе место с 5 630 боевыми танками. Основу российского танкового парка составляют модернизированные машины советской эпохи. 

КНДР занимает третью строчку рейтинга, располагая почти 4 900 танками. Однако, по оценкам аналитиков, значительная часть этого парка состоит из устаревших машин советского и китайского происхождения, модернизированных в различной степени.

Соединенные Штаты находятся на четвертом месте с 4 666 боевыми танками, основу которых составляет семейство M1 Abrams.

За пределами первой четверки Индия, Египет, Пакистан, Иран и Турция имеют на вооружении более 2 000 боевых танков каждая. Это подчеркивает, что бронетанковые войска по-прежнему играют важную роль в регионах, где традиционные сухопутные операции остаются одним из главных элементов военной стратегии.

В свою очередь, Южная Корея, Азербайджан, Марокко и Иордания располагают менее многочисленными, но хорошо подготовленными и боеспособными бронетанковыми силами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

6 Комментариев
УВЗ выпускает серийно танки, НЕСРАВНИМЫЕ с советскими прототипами, так что обзор лживый...
    Николай, усохни боточка, речь о количестве танков. И разумеется большая часть этого парка составляют Т-72 то есть те самые советские прототипы пусть и дохрена модернизированные. Как впрочем и Т-90 который принят на вооружение уже в новой капиталистической России (1992) но разрабатывался все там же - при совке. Пусть даже в Т-90М "Прорыв" переделан почти полностью и от Т-72 осталось не так много. Т-80 так и вовсе глубокий совок 1976 г. хоть опять же здорово модернизирован. Но производство новых Т-80 а не переделка старых пока еще только в процессе запуска. Специфика же китайского танкостроения что там танки большей частью новые.
    +
      Еще 2 ответа
      Иван, а ты где это бота увидел, ципсошник пустобрехный 😅😂🤣!?
        Николай, в зеркало посмотритесь. Три признака "бота" истерика на пустом месте, однообразные коменты по повестке (неважно чьей) и уход от заявленной темы в ту самую повестку. Про отсутствие даже минимальной логики в угоду повестке я уж промолчу. В данном случае с темы про количество танков в армиях мира, вы попытались соскочить на качество, причем сделали это абсолютно не интересуясь реальным положением дел, только чтоб прокричать свой пустой лозунг. На деле танки очень даже сравнимые как с советскими так и с зарубежным и как и все на свете имеют свои преимущества и недостатки. Только ботам про недостатки говорить не велено. Да вы и о преимуществах сказать ничего не смогли только прокукарекали про их "несравнимость"
Та нэма танкив усэ пэрэбылы
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]