Рубрика Наука

Дроны смогут отгонять стаи птиц от аэропортов

Новые беспилотники, управляемые специально разработанным алгоритмом, смогут действовать стаями и держать птиц в отдалении от загруженных аэропортов.

Случайные столкновения с птицами редко приводят к серьезным авариям, однако остаются одной из постоянных причин поломок и повреждений самолетов, нанося авиаперевозчикам серьезный ущерб. По данным Международной организации гражданской авиации (ICAO), только в 2011-2014 годах было зафиксировано более 65 тысяч столкновений. Аэропорты всего мира всеми средствами стараются отогнать их подальше от загруженных воздушных трасс: одни привлекают «на службу» хищных птиц, другие задействуют громкие пугающие звуки. 

 

Совершенно новый подход к решению этой проблемы предложили Адитья Паранжапи (Aditya Paranjape) из Имперского колледжа Лондона и его коллеги из США и Кореи. Ученые создали миниатюрные беспилотники двух типов: первые способны зависать на большой высоте и следить за обстановкой над аэропортом; вторые — действуют стаей и отгоняют птиц подальше. Об этом проекте авторы пишут в статье, опубликованной в журнале IEEE Transactions on Robotics.

 

Для дронов второго типа разработали специальный «пастушеский» алгоритм, созданный с учетом известных законов поведения стаи и коллективной реакции птиц. Паранжапи и его коллеги уже успешно протестировали новую систему, отогнав пернатых от небольшого аэродрома близ кампуса корейского института KAIST. 

 

©KAIST

 

Авторы отмечают, что их система позволит сделать безопасными не только большие перегруженные аэропорты, но и может стимулировать строительство и развитие малых аэродромов, нужда в которых будет расти по мере распространения индивидуальных летающих средств передвижения. Наконец, она поможет защититься в случае опасного распространения инфекций, таких как птичий грипп, изолировав пернатых внутри пораженного болезнью района.