Медиа

Китайский генетик, создавший первых в мире ГМ-детей, получил три года тюрьмы

Помимо этого, Хэ Цзянькуй должен будет выплатить штраф в размере трех миллионов юаней (более 420 тысяч долларов) за свои эксперименты с человеческими эмбрионами.

Суд приговорил молекулярного биолога Хэ Цзянькуя (He Jiankui), уже бывшего сотрудника Южного университета науки и технологий в городе Шэньчжэнь, к трем годам тюрьмы и штрафу в три миллиона юаней (порядка 430 тысяч долларов) за незаконное редактирование человеческого генома, передает информационное агентство Синьхуа.

Еще двое ученых, которые тоже стали фигурантами дела, — Чжан Жэньли и Цинь Цзиньчжоу — получили два и полтора года лишения свободы соответственно.

«Трое обвиняемых не имели надлежащего разрешения, чтобы практиковать такие исследования, но, стремясь к славе и богатству, они умышленно нарушили национальные нормы в области научных исследований. Они перешли черту в научных исследованиях и медицинской этике», — заявила судья.

Сотрудники лаборатории Хэ Цзянькуя, проводившие исследования, связанные с редактированием ДНК эмбрионов / © AP Photo, Mark Schiefelbein

О своем достижении молодой ученый заявил в интервью Associated Press в ноябре 2018 года: по его словам, он со своими коллегами при помощи технологии CRISPR изменил у эмбрионов ген CCR5, ответственный за восприимчивость к вирусу иммунодефицита человека. По итогу таких экспериментов на свет появились Лула и Нана (это псевдонимы, настоящие имена детей держатся в секрете), первые в мире генетически модифицированные девочки-близнецы, устойчивые к ВИЧ. Позже родился еще один ГМ-ребенок. Подобный научный прорыв холодно встретили как в Китае, так и во всем мире: хотя ученым уже давно известно, как можно редактировать гены будущих детей, большинство стран запретили эту практику по моральным и этическим соображениям.

По версии следствия, Хэ Цзянькуй еще в 2016 году «организовал проектную группу, включающую иностранный персонал, который намеренно избегал надзора и использовал небезопасную технологию для редактирования генов эмбрионов человека с целью воспроизводства, что официально запрещено законом». Кроме того, биолог подделывал заключения этической экспертизы и привлек к экспериментам восемь пар (мужчины болели ВИЧ, женщины — нет). В результате две женщины забеременели с помощью ЭКО.

Когда Хэ Цзянькуй рассказал об исследовании, руководство Южного научно-технологического университета сразу же открестилось от своего сотрудника и заявило, что ничего не знало об экспериментах с редактированием эмбрионов, более того, биолог работал вне стен вуза, поскольку находился в продолжительном отпуске.

Пока что не известно, как сложится жизнь Луны, Наны и третьего ребенка. Однако недавно ученые из Калифорнийского университета в Беркли провели генетическое исследование, которое показало, что мутация, привитая двум ГМ-девочкам, может снизить их продолжительность жизни.

Комментарии

  • Мракобесы одолевают. Как в Китае так и во всем мире. Не удивлюсь если нас ждет всплеск религиозного мышления. Особенно если учесть тенденцию к снижению IQ

    • Ну так уж сразу и мракобесы. Китайцев конечно оочень много, и остальному человечеству их не сильно жалко, но наказание за проводение потенциально очень опасных экспериментов над живыми людьми без одобрения научной общественности и без разрешения государственных органов - скорее признак ответсвенности государства, чем его мракобесия.

      • В чем "очень опасность" этих экспериментов особенно в масштабах государства? Вот потенциальную опасность запрета таких экспериментов можно предсказать довольно легко. Начиная от испорченной экологии и устойчивыхк антибиотикам бактерий и заканчивая всеобщим поглупением в силу снижения рождаемости у самых умных. Человечество просто обязано что-то сделать со своим геномом пока не стало поздно. Иначе обратно на деревья залезет. А то и вовсе вымрет от какой-нибудь эпидемии. От которой вдруг перестанут помогать патентованные лекарства. Но нет конечно убьем миллионы ради слезы ребенка.

        • Эк мы привыкли все масштабами империй измерять. Главное, что бы государство жило, а мы, сирые да убогие, как нибудь потерпим. Сейчас во всех нормальных странах опыты над животными ограничены, обезьяны признаны личностью, а тут опыты над живыми людьми, у которых не спросили - а хотят ли они, что бы изменяли их геном? Очень может быть, что близнецы в результате этих экспериментов окажутся моральными или физическими уродами, или умрут от рака в молодом возрасте. Для государства это, конечно, не потеря, китайцев много, а вот для конкретных людей - трагедия. Я несколько раз был в Китае, там живут такие же люди, со своими болями и радостями, отнюдь не какие то фашисты. Такие опыты должны проводится только после многочисленных опытов над животными, с разрешения ответсвенных лрганов.

          • Ну вот насчет нормальности нормальных стран можно еще и поспорить. Те еще перекосы с феминизмом-мультикультурализмом-толерантностью. Да и признание каждой кочки личностью тоже может выйти боком. Есть данные что и растения тоже чувствуют боль, способны подавать сигналы и общаться между собой с помощью звуков. Так скоро и урожай собрать можно будет только после всестороннего обсуждения и с разрешения ответственных органов. А попросту всяких евробюрократов. И ладно бы их запреты были продиктованы заботами о благе человечества, а не влиянием всевозможных групп по интересам.

          • Вы явно перечитались желтой прессы, о том как все плохо в окаянной Забугории. Только почему то вся наша элита, включая и самых самых, предпочитает вкладывать денежки в недвижимость и селить своих детей именно там, где лютые "перекосы с феминизмом-мультикультурализмом-толерантностью.".

          • Как будто это что-то доказывает. Для нашей элиты может это единственный способ сохранить нажитое непосильным трудом если вдруг здесь возьмут за жеппу.

          • стоп, кто сказал, что "не спросили?". все были добровольцами. и уже сейчас есть добровольцы на продолжение таких экспериментов, только ждут, как бы закон обойти и не вляпаться, как китайцы. знаете, сколько людей в мире с ВИЧ или наследственными болезнями ждут подобного, дабы иметь возможность завести здоровых детей. Очередь на процедуры из космоса можно будет увидеть, только разрешите.

          • "стоп, кто сказал, что "не спросили?". все были добровольцами" - - что, уже и эмбрионов научились мнение спрашивать? То, что китайские родители из-за денег или известности готовы свооих детишек хоть дьяволу на стол продать, еше не повод говорить, что мнение детей было учтено. И насчет "здоровых" детей - я кое-что знаю о истории применения разных медикаментов не понаслышке, наверно Вы обратили внимание, чито некоторые, некогда популярные лекарства вдруг резко исчезают из продажи. Хотя эти препараты и проходят всесторонние клинические ииспытания, и то, вдруг вылазит то одно, то другое крайне опасное побочное действие. А тут всякий умник хочет лезть в геном еще не родившихся детей, не неся при этом за их последующую судьбу никакой ответственности.

      • На самом деле все гораздо проще - он растрепал о своих исследованиях иностранным журналам вот и вся "ответственность государства" В сущности в формулировке обвинения и содержится толстый намек на причину репрессий. Славы захотел и денег западных. И подставил родное правительство которое такие дела официально осуждает.

  • Зачем Бог в Ветхом Завете гл.1, ст. 28 поставил рядом два синонима: "плодитесь и размножайтесь". Не проще было бы написать "рождайтесь", без многословия? Всевышний предусмотрел два вида деторождения: 1. ПЛОДИТЕСЬ - естественное появление плода при рождении, 2. РАЗМНОЖАЙТЕСЬ - другой вид воспроизведения, объясняя значение второго слова сравнением (вне зависимости от точности перевода двух слов они звучат одинаково): "и птицы да РАЗМНОЖАЮТСЯ на Земле" (Ветхий Завет, гл.1, ст. 22). Бог уподобляет размножение человека с размножением птиц: так Всевышний простым сравнением рассказывает нам о доступных способах деторождения. Говоря "размножайтесь", Создатель приводит пример именно птиц, а не животных, гадов, рыб, растений: только у птиц есть (а у других существ нет) новые, неизвестные древним людям способы зачатия, открытые в последнее время. Не у всех людей в жизни получается так, как у белых лебедей - один раз и на всю жизнь, бывают и кукушки (подкладывают свой плод другим птицам - суррогатное материнство), или пингвины (родители отдают предпочтение первому более крупному и сильному птенцу, а второй погибает от голода - ЭКО), бывает и курица приносит неоплодотворённое яйцо (клонирование). Как иначе, во времена Адама и Евы, Господь мог объяснить значения своих слов, относящихся к новым способам зачатия, не прибегая к сложным формулировкам процесса? Мог ли он пропустить это в своём завещании? Сейчас люди достигли такого этапа развития, что могут правильно прочитать святое послание из глубины веков.

  • Меня тоже пытаются привлечь к ответственности из-за моих мыслей. Уже 6 лет слежки, 3 года назад выгнали из Кемерово, год назад обучили маму СВЧ пушки - инсульт. Попытался написать заявление в полицию - дурдом на полмесяца.
    Законно ли привлекать к уголовной ответственности людей за их мысли? Человек - это память: генетическая отца матери, жизни, социальная человечества.

  • А, по-моему, не всё так однозначно. Официально, конечно, все против, но я бы не сказал, что наказание прямо уж сильно жёсткое, особенно, с учётом законодательства Китая. Появилась волна энтузиастов, которые хотят продолжить дело Дзянкуя, в т.ч. и в РФ и готовят почву, чтобы получить разрешение официально. И шансы на это есть. Это прецедент, и не стоит его недооценивать. По поводу здоровья самих детей - после вышла ещё одна статья, где уже говорилось обратное, что может эксперимент Цзянькуя и не повлияет на здоровье детей в негативном плане.

  • Администрация. У вас тут в комментах обученные пишут. Может стоит удалять подобный бред?

    • Это Ваше мнение. Лет через 1000, когда ИИ будет управлять миром, исчезнут Ваши эмоции