Что происходит с белым карликом после смерти

Здравствуйте, нигде не могу найти подробную информацию, что происходит после смерти белого карлика. Есть ответ, что он трансформируется в черного карлика. Что это за объект, можно немного поподробнее пожалуйста?

Спрашивает
Arthur Ismagilov
#белый карлик
+1
#космос
02.09.2022
31 047
Средний вопрос
Дарья Г.
эксперт

Если кратко — мы не знаем, но можем предполагать. Белый карлик — то, что должно остаться от звезды, которой не хватило массы стать сверхновой. Такая звезда выжигает в себе весь водород (в гелий), превращается в красный сверхгигант, сбрасывает свою оболочку, а ее ядро при этом сжимается до крайне компактного белого карлика. Наше Солнце тоже станет белым карликом, как и 97% звезд в Млечном Пути с массой менее восьми солнечных (более массивные превращаются в нейтронные звезды или черные дыры). Состав карлика зависит от звезды-прародителя. Из менее массивных получаются гелиевые карлики, из более массивных — углеродные, из еще более массивных — кислородо-неоно-магниевые.

Обычно белые карлики по массе чуть меньше Солнца, а по размеру сопоставимы с Землей. Это очень плотные объекты. Притяжение на их поверхности примерно в 350 тысяч раз сильнее, чем на Земле. В их недрах уже не идут термоядерные реакции, но они по-прежнему горячие — с температурой более 100 тысяч градусов Цельсия. Из-за площади поверхности свое тепло они отдают очень медленно.

По расчетам NASA, на то, чтобы остыть, белым карликам требуется около 10 миллиардов лет. По другим оценкам — в сто тысяч раз дольше (10^15 лет). Вселенной всего 13,7 миллиарда лет, поэтому ни один белый карлик еще не успел окончательно остыть. 

Черным карликом называют теоретическое остывшее, ничего не излучающее состояние с температурой на несколько градусов выше абсолютного нуля. На сегодняшний день самые холодные белые карлики, по оценкам ученых, успели потерять менее 0,2% своего тепла. К тому моменту, как они превратятся в черных карликов, вся наша Местная группа галактик уже сольется в единую галактику.

У белых карликов, образовавшихся в двойных системах, “смерть” может быть гораздо более бурная. Они могут таскать материю звезды-соседки и, достигая критической массы, снова и снова взрываться новыми. Если материи много — то сверхновыми. Если материи совсем много — карлик может превратиться в нейтронную звезду. Ну и небольшое дополнение: в 2020 году физик Мэт Каплан (Matt Caplan) из Иллинойского университета рассчитал, что теоретически в самых массивных черных карликах благодаря туннельному эффекту могут очень медленно протекать термоядерные реакции с образованием железа. И тогда примерно через 10 в 1100-й степени лет такой черный карлик может взорваться сверхновой.

Комментарии

7 Комментариев

Илья Дзен
03.09.2022
-
0
+
А в чем разница между белым карликом и нейтронной звездой?
Arthur Ismagilov
03.09.2022
-
0
+
спасибо за ответ
Johny Doe
02.09.2022
-
0
+
"И тогда примерно через 10 в 1100-й степени лет такой черный карлик может взорваться сверхновой." В результате коллапса или что-то другое?

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Краткий ответ: Да, можно. Но это очень дорогая, очень опасная и совершенно бессмысленная затея. А если чуть...Читать далее

Сама идея использования зеркал для компенсации недостатка освещенности в населенных пунктах не лишена...Читать далее

Мог ли сбой интернета в России 30 января быть вызван вспышкой на Солнце? Или это балуется Роскомнадзор?
Спрашивает
Roman Markin
#интернет
+4
#космос
#мобильные технологии
#Рунет
#солнечные вспышки
31 января
31 953
Простой вопрос
8

Вчера, 30 января 2024 года, между 18:40 и 22:20 по московскому времени, многие пользователи Рунета не могли...Читать далее

Вряд ли в обозримом будущем астероиды станут выводить на околоземную орбиту. Космические двигатели,...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно