Может ли действительно большое количество пыли проломить шкаф сверху? Начнет ли такое количество пыли уплотняться, становясь по плотности равной стене или потолку?

Спрашивает
Motiliok
#механика
+1
#физика
10 февраля
13 184
Простой вопрос

Может проломить, не сомневайтесь. Плотность пыли — ну, примем очень примерно за 50 кг/м3 (строго говоря, плотность пыли разделяют на истинную, кажущуюся и насыпную, но мы сейчас в такие детали вдаваться не будем). Накидав на шкаф хотя бы кубов 10 пыли, вы получите нагрузку в полтонны на метр квадратный и, скорее всего, шкаф этого не переживёт. Взяв пыль поплотнее (или сделав ее поплотнее), можно разломать шкаф и менее толстым ее слоем. Но остается главный вопрос: каким образом вы ухитрились накопить такое количество пыли?

Если её специально не ссыпать в помещение, то крайне сложно представить слой толщиной хотя бы в сантиметры. Очень грязный воздух содержит миллиграммы пыли на кубометр, а санитарные нормы, кстати, ограничивают общее количество всякой взвеси в десятые доли миллиграмма. Даже сумев запылить воздух до показателя, скажем, 1 грамм на кубометр (ну, не знаю, может вы к вентилятору пылесос без фильтра подключили) — вам на каждый килограмм полученной пыли потребуется прогнать в ту несчастную комнату по 1000 кубометров воздуха. Через, повторюсь, какой-то очень мощный пылегенератор.

Причем обратите внимание на то, что быстро прокачивать нельзя — слишком быстрый поток воздуха просто не позволит пыли осесть. Пыль эффективно оседает при скорости воздушного потока в доли метра за секунду, так что даже при наличии с противоположной стороны комнаты открытого окна 2х2 метра вы вряд ли сумеете прогонять через это помещение свыше кубометра за секунду. Представили, надеюсь, абсурдную ситуацию: мощный промышленный вентилятор, куда лопатами усталые рабочие кидают и кидают пыль, комната со шкафом, огромное окно с противоположной от вентилятора стороны, вот это вот всё?

Даже в таких нечеловеческих условиях вы будете работать над запылением шкафа несколько суток, и это еще в самом лучшем случае. Проще, похоже, взять тачку и возить пыль в угол со шкафом тачкой. Или просто разломать шкаф как-то более простым способом, если уж вам он настолько надоел. Ну или продайте его, отдайте дворнику, мало ли более простых способов?

Если же ваш вопрос состоял в том, за какое время это случится естественным способом, то ответ такой — человеческой жизни не хватит, чтобы дождаться этого результата. Уплотнение пыли под действием силы тяжести, разумеется, тоже происходит, но для точных расчетов нам понадобится время, площадь оседания, размер частиц и много других факторов.

Комментарии

5 Комментариев

Evgeny
11.02.2024
-
0
+
Пора задавать вопросы про урановые ломы в ртути
    Alex
    11.02.2024
    -
    0
    +
    Evgeny, про урановый лом не знаю, а вот стальная наковальня плавает в ртути лучше, чем дерево в воде - на днях видео смотрел)
re SHTO
11.02.2024
-
1
+
Вопрос🪨,отвечающий🗿
Питон Удав
10.02.2024
-
-3
+
Кто такие глупые вопросы задаёт? Капец просто
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Это классическая задача из «Занимательной физики» Якова Перельмана — в ней как раз рассматривалось движение...Читать далее

«Наполнить вакуумом» — это оксюморон. Так лингвисты называют словосочетание, содержащие в себе смысловое...Читать далее

Почему пламя — не плазма? Оно же газообразное и проводит ток, то есть ионизировано.
Спрашивает
Belzebuth
#горение
+3
#плазма
#пламя
#физика
21 января
94 613
Сложный вопрос
10


Начну с краткого ответа. Пламя нельзя называть плазмой по двум причинам:

Кратко можно ответить так: относительно фотона вообще нельзя измерить скорость чего бы то ни было, в...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно