Если спать в комнате, где включен wi-fi, то может ли это негативно повлиять на здоровье? Есть какие-то исследования по этому поводу?

Спрашивает
Roman Markin
#Wi-Fi
+2
#здоровье
#сон
19.03.2023
51 739
Средний вопрос

Судя по всем накопленным данным — нет, на здоровье это заметным образом не повлияет. Как и в случае с низкочастотным электромагнитным полем от ЛЭП (на такой вопрос Naked Science уже ранее отвечал), найти связь между излучением на частотах в несколько гигагерц (в этот примерный диапазон попадают вайфай и сотовая связь) пытались неоднократно, но внятных свидетельств в пользу гипотезы о пагубном влиянии таких электромагнитных полей найти не удалось. Про это можно подробнее почитать тут — вот работа польских медиков 2020 года.

Есть ограниченные свидетельства пагубного влияния подобного излучения на работу мужской репродуктивной системы (например, вот здесь), но с этими данными есть некоторые проблемы. Например, в статье 2011 года проверяли эффект излучения на сперматозоиды — которые находились не в человеческих яичках, а в плошке со спермой, подставленной прямо под ноутбук, см.рисунок ниже:

Однако если у вас нет привычки спать с включенным wi-fi роутером между ног или если у вас в принципе иначе устроена репродуктивная система, то это исследование вряд ли будет для вас значимо.

В целом же можно напомнить простое правило: очень сложно доказать безвредность чего-либо, но всё же если за пару десятков лет поисков с применением современных методов исследований никакого вреда от wi-fi толком не нашли, то, вероятнее всего, риски от этого «чего-либо» окажутся несоизмеримо меньше других, хорошо известных. Например, хорошо установлена связь между проживанием (и сном, разумеется) в непроветриваемых первых и цокольных этажах домов с раком лёгких: в таких случаях он возникает из-за вдыхания выделяющегося из-под земли радона — правда, это актуально в первую очередь для строений, расположенных на скальных породах. Ну а про очевидный вред курения или спиртного даже как-то упоминать неловко, равно как и про вдыхание загрязненного (и не только, кстати, промышленностью: печное отопление даже более опасно) воздуха. По сравнению с этими рисками вред от wi-fi, как выражаются некоторые наши читатели в своих вопросах, «нервно курит в сторонке».

Комментарии

9 Комментариев

Fedir Polskyi
23.04.2023
-
0
+
Я на всякий случай вообще питания на ночь все отключаю И техника дольше служит
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Слава
    20.03.2023
    -
    0
    +
    И вайфай и блутусс является очень низкочастотным радио сигналом без ионизирующей и проникающей способностей. В отличии даже от обычного видимого спектра (солнечный свет) 15 минут которого вполне хватает чтобы облучиться и получить ожог.
    +
      ещё комментарии
    Crazyrom
    20.03.2023
    -
    1
    +
    Да нет же, 5G!! вот зараза и чипирование!
    +
      ещё комментарии
      Fedir
      23.04.2023
      -
      0
      +
      Чипирование будет при рождении от этого не куда не дется как и прививка от оспы Это будет способствовать развитию мозга и пртдолжительность жизни так и ее качество Отрицательное это слежка и отсутствия преступлений с вашей стороны Есле вам не подходит то придеться переезжать в нигерию А так вообще всех чиновников нужно принудительно чипировать и первых президентов бо задрали уже

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Никаких нормативов и рекомендуемых показателей на этот счет не существует. Люди, как бы это странно ни...Читать далее

Идея смешать между собой два мегапопулярных соуса появилась не сегодня: по очень приблизительным оценкам,...Читать далее

В каком положении для человека естественнее употреблять пищу?
Спрашивает
Динис Исхаков
#здоровье
+2
#питание
#эволюция
13.08.2023
35 681
Простой вопрос
5

Казалось бы, ответ должен быть простым: без разницы (особенно если вспомнить древних римлян и греков,...Читать далее

Прежде, чем отвечать на этот вопрос, для начала было бы неплохо договориться о терминах. Продление жизни —...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно