Рубрика Видео

Почему время замедляется во время автомобильных аварий

В момент автомобильной аварии людям иногда кажется, что время как будто замедляет свой ход. Но почему так происходит?

Наверное, вы прекрасно помните знаменитые сцены из кинофильмов трилогии «Матрица», где время вокруг главного героя как бы замедлялось. Это дало ему возможность увернуться от пуль противника, став на время практически неуязвимым.

 

Повторить такое в реальной жизни, конечно, нельзя. Однако существует психологический механизм, устроенный схожим образом.

 

Считается, что в секунды критической ситуации, например, автомобильной аварии, человек способен воспринимать происходящее как бы в замедленном виде. Наука до сих пор не знает, почему именно так происходит. Одна из версий гласит, что это попытка мозга проанализировать максимальный объем данных за минимальное время. И, соответственно, принять наиболее разумное решение в сложившейся ситуации.

 

 

 

Найти другие интересные и познавательные видео вы сможете в специальном разделе нашего сайта.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Про детство/старость что-то странное вы говорите. Чем старше становишься - тем быстрее летит время. На мой взгляд, это связано с тем, что ребенок удивляется любой мелочи, поэтому каждый день для него огромная череда впечатлений, с возрастом человека все труднее удивить, поэтому от каждого дня остается меньше воспоминаний и кажется, что они бегут один за другим.

  • Действительно, когда по встречке на нас летела машина, последние секунды мне показалось что она просто перед нами повисла лоб в лоб и висит.
    Про возраст абсолютно не согласна, время к старости летит быстрее. Всегда говорю молодым - время от 30 до 60 проходит в 30 раз быстрее, чем с 0 до 30