Наука

Защиту диссертации после аспирантуры хотят сделать обязательной

Кандидатская диссертация станет обязательной для всех аспирантов.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому отменяется государственная аккредитация по программам аспирантуры, а защита кандидатской диссертации становится обязательной. Ознакомиться с текстом документа можно в онлайн-базе данных Федерального Собрания.

Двенадцатого декабря законопроект обсудили на заседании правительства. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, отмена аккредитации позволит снизить расходы в образовательной сфере и проводить оценку работы аспирантов с учетом конкретного результата и специфики определенных научных направлений.

В соответствии с новым законопроектом, обучение в аспирантуре должно будет заканчиваться защитой кандидатской диссертации. Сейчас это не является обязательным требованием и на защиту диссертации идут лишь около 12% аспирантов — остальные защищают научный доклад в рамках государственной итоговой аттестации.

Согласно действующему закону об образовании, аспирантура — третья ступень высшего образования после бакалавриата и магистратуры либо специалитета. Однако еще в январе этого года глава Российской академии наук Александр Сергеев обсуждал этот статус с президентом. Тогда Владимир Путин высказал мнение, что аспирантура не должна рассматриваться в качестве одной из ступеней ВО.

Ранее ученые выяснили, что более высокий уровень образования снижает риск развития алкоголизма, а игра на музыкальных инструментах способствует академическим успехам.

Комментарии

  • Какой бред! Как может быть защита диссертации обязательной?! Это же творческий процесс, не все могут с ним справиться! А если аспирант не смог написать диссертацию, что научному руководителю за него ее писать?

    • Если человек непригоден к диссертации, что он вообще делает в аспирантуре? "Корочку получить"? Аспирантура так-то считается подготовкой научных кадров.

      • "Непригоден к диссертации" - это как? Диссертация - это не процесс, и даже не художественный шедевр, над которым пыхтят в ожидании вдохновения. Диссертация в защите даже и не нужна особо-то. Её никто не читает и всем на неё наплевать. Ну разве что ребятам из "Диссернета" ее интересно через свои поисковики погонять. По-настоящему важны процессы, сопутствующие написанию диссертации. Публикация научных статей в серьёзных журналах, на которую уходят либо годы времени, либо десятки тысяч рублей денег, патенты, которые тоже по полгода оформляются, акты о внедрении с предприятий, где ты нафиг никому не спёрся либо где понимают твою ситуацию и по такому поводу не упустят случая ободрать как липку, участие в конференциях, за которое тоже сам заплатишь и т.д. и т.п. Плюс к этому - постоянно меняющиеся требования со стороны государства и университетов. За 5,5 лет которые прошли между моим поступлением и защитой требования к диссертации и процедуре защиты успели поменяться 4 раза. ЧЕТЫРЕ, МАТЬ ИХ, РАЗА. Каждую осень возвращаешься из отпуска как в новую Вселенную. И каждый раз речь идет о каких-то ужесточениях. И каждый раз - о формальных. То есть науки от этих ужесточений больше в диссертациях не становится, только рамьут административные препоны и коррупционный элемент вместе с ними. При этом сами чинуши работать не хотят от слова совсем. Между моей защитой и выдачей, собственно, диплома кандидата прошло больше полугода. Каждая писюлька на готовом бланке в поллиста оформляется чуть не по месяцу. Зато регулярно звонят и спрашивают: "Ну как, защитился? А то нам тут отчитываться нужно". Ага, теперь 100% защищаться начнут. Вопрос только как.

  • Тогда пусть меняют и правила защиты. Сейчас наука для богатых. Кому по силам оплачивать аспирантуру, эксперименты, доклады, публикации, оппонентов, защиту? Аспирантура должна быть не учёбой, а оплачиваемой работой по решению научных задач. Как в оборонке за результат без защиты и с наградами. Ещё нужен в науке отказ от кандидатства, как у заграничных учёных.

    • "Сейчас наука для богатых" - бред какой

  • Тогда пусть меняют и правила защиты. Сейчас наука для богатых. Кому по силам оплачивать аспирантуру, эксперименты, доклады, публикации, оппонентов, защиту? Аспирантура должна быть не учёбой, а оплачиваемой работой по решению научных задач. Как в оборонке за результат без защиты и с наградами. Ещё нужен в науке отказ от кандидатства, как у заграничных учёных.

  • давным давно защищался работа по истории истчники на японском китайском корейском. 3 года до аспирантуры как папакарла 3 года аспирантуры как папа карла 3 го да после аспирантуры и только тогда получилась нормальная диссертация. ещё 3 года после защиты и получилась монография.
    а в думе примут закон как я понимаю 3 года аспирантуры и защищайся. ну и диссертации будут соответствующие. может в других областях процесс написания быстрее.

  • Интересно, как они это представляют? Инфраструктура для регулярных защит сформирована далеко не во всех ВУЗах. Научному руководителю оплачивают не так уж много часов работы с аспирантом. Даже элементарную консультацию по вопросам защиты зачастую получить негде. Плюс, аспиранту еще и дурью на лекциях маяться приходится. Если оценивать систему по существующим нормативам и актам, то аспирантура выглядит так: поступаешь, тебе дают доступ к библиотеке и кафедре, научрука, который 2-3 часа в неделю будет отвечать на твои вопросы и вагон расплывчатых требований. А через 3-4 года ты должен родить диссертацию, которая понравится людям, которые вероятно сидят за тридевять земель и у которых свои тараканы в голове. Ясно-понятно, ага.

  • Похоже - Продажа масляных красок с обязательным написанием картины маслом