Рубрика Наука

Определены закономерности рискованного сексуального поведения женщин на отдыхе

Рискованное сексуальное поведение у женщин на курорте и отдыхе - ученые нашли его закономерности.

В опросе ученых приняли участие 850 женщин в возрасте от 18 до 50 лет. Вопросы, задаваемые участницам, касались их отношения к рискованным связям на курорте, мотивов и склонности к такому поведению, а также наиболее характерных для этого ситуаций. Респондентками были также оценены по шкале риска 23 сексуальные практики.
 
В ходе исследования выяснилось, что рискованный секс чаще всего бывает после обильного употребления алкоголя, который способствует снятию привычных норм и табу. Кроме того, случайные половые связи провоцирует откровенная одежда, чувство уверенности женщины в себе, а также ощущение освобождения от повседневной рутины.
 

Наверное, планы и дисциплина настолько давят на нас в обычной жизни, что при попадании в ситуацию, где отсутствует распорядок дня и социальный контроль над поведением и где нам нужно помнить только о времени обратного рейса, отступают психологические барьеры и комплексы.

– Лайза Бердичевски (Liza Berdychevsky), соавтор исследования

 
Если же говорить о мотивации, то в данном случае очень важную роль играет анонимность, возможность реализовать свои сексуальные фантазии и отсутствие осуждения со стороны близких. Интересно, что для многих представительниц прекрасного пола мотивирующим был и сам факт риска.
 
Самым опасным, по мнению опрошенных женщин, является незащищенный секс с пенетрацией. А вот риск секса без проникновения (ласки, поцелуи) респондентки оказались склонны недооценивать, в то же время переоценивая уровень защиты, которую дают презервативы.
 
Исследователи уверены, что подобные исследования, которые выявляют отношение туристок к рискованному сексу, а также понимание психологических мотивов такого поведения, очень важны для эффективной разработки программ, целью которых являются защита здоровья и пропаганда безопасного секса.