Рубрика Наука

Обнаружено 100-летнее свидетельство существования экзопланетной системы

В архивах Обсерватории Карнеги обнаружено, судя по всему, древнейшее изображение экзопланетной системы. Стеклянная пластина со спектром звезды Ван Маанена датирована 1917 годом.

Как сообщает Phys.org, на старинное изображение, раскрывающее происходящее за пределами Солнечной системы, наткнулся доктор Джей Фарихи из Университетского колледжа Лондона, специализирующийся на изучении экзопланет. В архиве Обсерватории Карнеги он нашел пластину, содержащую изображение спектра звезды Ван Маанена – тусклого белого карлика в созвездии Рыб, открытого в 1917 году. Звезда находится на расстоянии 14 световых лет от Солнца, но, несмотря на близость, не видна невооруженным глазом.

 

©The Carnegie Institution for Science

 

©The Carnegie Institution for Science

 

Исследовав пластину, ученый обнаружил нечто невероятное. Так называемые «линии поглощения» спектра указывали на недостающие детали изображения – те места, где свет звезды проходил через какой-то объект, изменяя свой цвет. Расшифровка линий дала информацию о химическом составе поглощающего свет объекта: кальций, магний и железо. То есть речь шла о так называемом «грязно-белом карлике» – звезде, окруженной кольцом, состоящим из экзопланет и «звездного мусора».  Пластинка с изображением спектра датирована тем же годом, что и открытие звезды Ван Маанена, – 1917-м. До сих пор официально первые экзопланеты были открыты в 80-х годах ХХ века, а позже ученые подтвердили их существование.