Рубрика Наука

DARPA излечит неврологические расстройства и вернет память

Агентство DARPA намерено выделить гранты для создания беспроводного устройства, излечивающего неврологические расстройства, а также аппарата, восстанавливающего активную память.

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA объявило о грантах для двух новых разработок. Заместитель директора управления наук компании Джеффри Лин (Geoffrey Ling) рассказал о планируемых исследованиях мозга с использованием инновационных нейротехнологий.

 

Первый грант будет направлен на работу с так называемыми нейротехнологиями подсетей (SUBNETS). В частности на создание нового беспроводного устройства, способного излечивать такие неврологические расстройства, как посттравматический стресс, сильная депрессия или, скажем,  хронические боли.

 

Второй грант выдадут учёным, которые сумеют восстановить активную память (RAM). Планируется разработать отдельные беспроводные устройства, исправляющие повреждения головного мозга и восстанавливающие память. Программа включает в себя возврат не только моторной памяти, но и сложных иерархических воспоминаний.

 

– Мы можем исправлять пороки сердца, фиксировать сломанные кости, так почему мы не можем исправить часть мозга. Если выбирать, какую из областей мозга восстанавливать, наиболее очевидным выбором стала бы область памяти, потому что моторная память ? уже хорошо проработанная в доклинических моделях, – говорит Лин.

 

Несмотря на то, что данные разработки изначально предназначены для  травмированных бойцов, их можно будет применять для помощи гражданскому населению, страдающему потерей памяти, стрессовыми расстройствами, слабоумием и прочими неврологическими заболеваниями.