Live

Live: запуск космического корабля New Shepard в рамках миссии NS-18 (Upd.)

Двенадцатого октября, в 16:30 (мск), должен состояться запуск многоразового космического корабля New Shepard, разработанного компанией Blue Origin. Трансляцию вы сможете посмотреть на нашем сайте.

Запуск произведут с космодрома Corn Ranch в Техасе. В полет отправятся четыре человека, включая Уильяма Шетнера. В марте актеру, известному по фантастической вселенной Star Trek, исполнилось 90 лет: он станет старейшим человеком из всех, когда-либо побывавших в космосе.

В числе других участников миссии — вице-президент по миссиям и полетам Blue Origin Одри Пауэрс, бывший инженер NASA и соучредитель Planet Labs Крис Бошуизен и сотрудник французской компании Dassault Systemes Глен де Врис.

Запуск New Shepard / ©Blue Origin

Для корабля New Shepard это будет второй запуск с экипажем на борту. Первый состоялся 20 июля. Тогда в полет отправились основатель компании Blue Origin Джефф Безос, его брат Марк, 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен. Еще один старт состоялся в августе, однако его провели без экипажа.

New Shepard — пилотируемая капсула, стартующая вертикально с помощью одноступенчатой многоразовой ракеты. Приземляется она при помощи парашютов, в то время как носитель садится, используя свой единственный двигатель. Все запуски New Shepard были частично или полностью успешными.

UPD: Старт перенесли на 13 октября.

UPD 2: Капсула успешно приземлилась.

Комментарии

  • Капсулу надо было бы на время миссии сделать именной -- "Enterprise" или "James Tiberius Kirk"...