Как появилась теория Большого взрыва и что было до этого?

#астрономия
+2
#Мироздание
#физика
02.04.2023
113 170
Простой вопрос

В начале XX века Вселенную было принято считать вечной и в целом неизменной. Конец этому представлению положили многочисленные труды как астрономов-наблюдателей, так и физиков-теоретиков.

Весто Слайфер с 1912 года измерял скорости туманностей. Уже в 1918 году Карл Вирц благодаря данным Слайфера заключил, что туманности разлетаются от Земли. В 1923 году Эдвин Хаббл измерил расстояния до туманностей Андромеды и Треугольника и понял, что это другие галактики далеко за пределами Млечного Пути.

Тем временем Альберт Эйнштейн в 1916 году опубликовал общую теорию относительности (ОТО). Она связывает пространство, время и гравитацию. В 1922–1924 годах Александр Александрович Фридман нашел новые решения уравнений ОТО. Согласно этим решениям, Вселенная должна либо расширяться, либо сжиматься. В 1927 году Жорж Леметр переоткрыл эти решения. Он же впервые связал скорость удаления галактики с расстоянием до нее. В 1929 году Хаббл продемонстрировал найденный Леметром закон на большем количестве галактик. Именно после работы Хаббла окончательно сложилась концепция расширяющейся Вселенной.

В 1946 году Георгий Антонович Гамов предположил, что до начала расширения Вселенная была горячей и сверхплотной. Из этого предположения следовало существование реликтового излучения, подробнее о котором можно почитать вот в этой большой статье Naked Science. Это излучение и открыли в 1964 году Арно Пензиас и Роберт Вильсон. После этого теория, к тому времени получившая название теории Большого взрыва, завоевала авторитет. Сегодня у нее столько подтверждений, что ни один серьезный ученый не сомневается в ней.

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Время ещё никто ни с чем не связал, понятия чёткого нигде нет
Jora Bayramow
04.04.2023
-
0
+
Эту теорию Большого взрыва можно отнести относительно к зарождению только нашей галактики. После этого взрыва на этой части Вселенной образовался галактика - Млечный Путь. А так,Большие взрывы происходили в прошлом, происходят и в настоящее время, будут происходить и в будущем в других частях этой бездонной Вселенной. Это есть Закон Мироздания. Просто надавите на свой разум и задайте себе вопрос, - "а что, разве до Большого взрыва не было Мироздания?". Это просто вечность и мы никогда и никогда не узнаем истину, а можем только предполагать.
Igor Dostovalov
03.04.2023
-
0
+
А что было до рождения человека?природе не надо сложности..она идет одним путем развития.человек рождаеться(слияния М и Ж клеток)..растет с ускорением и распадаеться на атомы..все устроено по образу и подобию.планеты как протоны вращаються около центра..принцип то одинаков во всей вселенной.темная материя?ну у человека аура так же не видима.в общем еще древние говорили:человек это вселенная и следовательно это значит вселенная это человек.в другом времени существования.
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Может проломить, не сомневайтесь. Плотность пыли — ну, примем очень примерно за 50 кг/м3 (строго говоря,...Читать далее

Это классическая задача из «Занимательной физики» Якова Перельмана — в ней как раз рассматривалось движение...Читать далее

«Наполнить вакуумом» — это оксюморон. Так лингвисты называют словосочетание, содержащие в себе смысловое...Читать далее

Почему пламя — не плазма? Оно же газообразное и проводит ток, то есть ионизировано.
Спрашивает
Belzebuth
#горение
+3
#плазма
#пламя
#физика
21 января
93 066
Сложный вопрос
10


Начну с краткого ответа. Пламя нельзя называть плазмой по двум причинам:

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно