Почему батарейки или аккумуляторы садятся, даже если их не используешь? 

Спрашивает
Roman Markin
#аккумуляторы
+1
#батарейки
15.01.2023
7 876
Простой вопрос

Краткий ответ такой — потому что батарейки и аккумуляторы дают ток за счет химической реакции. Чтобы эта реакция шла, нужно, чтобы в батарейке или аккумуляторе был запас тех веществ, которые в эту реакцию вступают.

При этом химическая реакция будет идти и в том случае, когда тока нет (то есть когда к этому источнику тока ничего не подключено) — просто она будет идти гораздо медленнее; за счет этого постепенно произойдёт «разрядка» вашего источника питания. В батарейках такой процесс необратим, а вот в аккумуляторах можно провести обратную реакцию и восстановить исходные вещества: для этого нужно пропускать через них ток некоторое время: именно это и называют «зарядкой» аккумулятора.

Я намеренно не указываю здесь какие-то конкретные химические реакции, так как химических элементов питания существует не менее десятка только из числа активно используемых, а вообще способов химического получения тока очень и очень много.

Комментарии

10 Комментариев

boris kolomin
16.01.2023
-
0
+
Раз источник тока - химическая реакция, значит обычную батарейку на заводе никто не заряжает? Тогда логично, что заряд теряется из-за исчерпания исходных элементов для реакции Просто никогда об этом не задумывался, как видимо и большинство комментирующих
BobiBobObana
15.01.2023
-
0
+
Интересно, а автор знает что такое ток? Что такое ЭДС?
Zhe Sh
15.01.2023
-
0
+
Вопрос: Почему батарейки или аккумуляторы садятся, даже если их не используешь? Ответ: Потому что энтропия в реальных макроскопических системах всегда увеличивается с течением времени. В отличие от идеальных, где она может сохранять свою величину.
    Александр
    15.01.2023
    -
    1
    +
    Правильный ответ, как ни странно, слегка иной: есть аккумуляторы, которые не садятся, когда их не используешь (например, некоторые потоковые аккумуляторы). Поскольку до их включения в них просто не идет химреакция (т.к. нет контакта электрохимически активных компонентов между собой).
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      15.01.2023
      -
      0
      +
      Вы даете гарантию, что за миллион (миллиард, триллион и т.д.) лет эти аккумуляторы сохранят свою емкость?
      Ванечка
      16.01.2023
      -
      0
      +
      У проточных наверняка есть свои способы повышения энтропии. Мембрана портится, электролиты деградируют или распадаются на компоненты
        Zhe
        Zhe
        16.01.2023
        -
        0
        +
        Об том и речь) Деградировать будет любая батарейка независимо от конструкции, просто потому что неравновесная система, как ее не пытайся законсервировать, все равно будет потихоньку сползать к равновесию.
Серая Мгла
15.01.2023
-
0
+
Батарейка должна спокойно держать свой заряд, до конца указанного своего срока, если нет нагрузок, к примеру в том же фонарике, пока невключишь, или просто отдельно хронятся. В ином случае, если просто разряд при обычном хранении - то это брак, и дешман из Китая. Кстате, в том же пульте, если даже вы им не пользуетесь, разряд будет постоянный, малый, но будет. Опять же, смотря от самой схемы пульта. Ещё, если батарейки заняться во влажной среде, то тут банальная реакция, которая и приводит к разряду. Батарейки тоже надо правильно хранить. Про аккумуляторы, то это норма им самим разряжаться. Единственное, если это происходит достаточно быстро, без каких либо нагрузок, во время хранения, то либо ёмкость очень маленькая, либо он своё отжил и скоро вообще перестанет держать заряд
Питон Удав
15.01.2023
-
1
+
Спрашивающий видимо ещё школу не закончил 😂

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно