F-35 хотят вооружить практически неуязвимой гиперзвуковой ракетой

Компания Lockheed Martin представила самый «смертоносный» вариант палубного истребителя F-35C.

США планомерно расширяют возможности своих новых истребителей пятого поколения F-35, систематически вводя в арсенал самолета все новые вооружения. Кроме реализации ранее намеченного плана модернизации, появляются и новые смелые концепции. Недавно, напомним, стало известно, что  создатель крылатой машины — Lockheed Martin — предложил вариант оснащения F-35 шестью спрятанными во внутренние отсеки ракетами класса «воздух — воздух» AIM-120 вместо четырех, применяемых сейчас.

 

Однако даже эта идея меркнет на фоне новой концепции, представленной Lockheed Martin. На нее

©businessinsider

 

Напомним, в России в прошлом году заявили о принятии на вооружение «гиперзвуковой ракеты», получившей обозначение Х-47М2 «Кинжал». По мнению экспертов, комплекс представляет собой аэробаллистическую ракету — вариант изделия, применяемого на оперативно-тактических комплексах «Искандер».

Комментарии

  • У Кинжала вроде бы вдвое больше скорость и он уже готов в отличие от американской ракеты. Но все равно получается в затылок дышат а не "нет и не предвидится" И я так понимаю кинжал достигает 10М только на стратосферном участке траектории? Вряд ли он в состоянии поддерживать такую скорость на всем маршруте и на подходе к цели ему придется снижать скорость чтоб хоть куда-то попасть.

    • Есть мнение, что "Кинжал" - обычная аэробаллистическая ракета, аналог советской Х-15. Судя по всему, никакого гиперзвука на всем участке полета там нет. Управляемого - тем более.

      • У хохломордых это завсегда так,ведмеденко!!:)))"х-15"говоришь?Я посмотрю,что останется от штатов,когда хоть одна такая к ним прилетит!!!Кстати о птичках,подлётное время до США-меньше часа!!!:)))Были штаты,-и нету штатов,и Хде штаты?-волной смыло,как шутил Жириновский!:)))

  • Эх, почитал до кучи про Авангард и еще больше расстроился. Если верить Новой то не так уж велика ее эффективность в сравнении с обычной МБР. И незаметность под большим вопросом.

    • "Авангард" - это уже все-таки другая тема, сугубо стратегическая.

    • А ты меньше слушай тут кулацких подпевал,включая автора!!Подлётное время нашего гиперзвука к штатам-меньше часа!!!И ему не нужна будет даже ядерная боеголовка,чтобы потрясти штатовский островок так,чтобы он наложил в штаны,и смылся под водой!!!!:)))

      • Скорость любой МБР, в том числе и американской, примерно 20-22М. Подлетное время полчаса. С чего скачем? Маневрировать может? Как выяснилось, способность к маневру этой штуки довольно ограничена. Каждый маневр снижает скорость и делает уязвимой для ПРО, 2-3 раза увернулись и все. Размеры Авангарда (ведь вы вроде о нем?) довольно велики. Он устанавливается вместо 6-ти обычных боеголовок. Что лучше одна маневрирующая вундервафля или 6 разделяющихся БЧ - большой вопрос.

  • "Кинжал" - (грубо говоря "Искандер" воздушного базирования) имеет твердотопливный ракетный двигатель, а американцы стараются свои гиперзвуковые ракеты оснастить воздушно-прямоточным, что более сложно технически, но более эффективно с точки зрения весовой отдачи, управляемости и т.п.. С "Кинжалом" F-35C вряд ли даже взлетит, а описываемых ракет может нести две.

  • Ещё на F-35 установят лазерные пушки и Д-генераторы аналогичные тем, что стоят на Имперских Разрушителях. Так же предусмотрено посадочное место для R2D2 и системы светового привода. Короче, болтать, не мешки ворочить. Эта вундервафля летать то как следует не научилась...

    • Не стану разрушать вашу веру в Деда Мороза. Однако этих вундервафель примерно 40 раз больше, чем великих прекрасных Су-57. F-35 построено 390 штук. Су-57 до сих пор существует в единичных экземплярах. Что-то около десятка. Учитывая высокую стоимость (вполне сравнимую с F-35) вряд ли отечественного чудо оружия станет сильно много.