Рубрика Наука

Старт ракеты Falcon 9 со спутником DSCOVR отменен

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником DSCOVR отложен на сутки. Как отмечают в NASA, причиной этого послужили неполадки в работе радиолокационной системы и проблемы в работе передатчика первой ступени ракеты.

Сегодня в 02:10 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал должен был состояться запуск ракеты компании SpaceX с аппаратом DSCOVR. Однако из-за неполадок в работе радиолокационной системы и проблем в работе передатчика первой ступени ракеты старт Falcon 9 был отложен на сутки.
 
Следующая попытка запуска ракеты-носителя семейства Falcon, в задачи которой входит успешный вывод на заданную орбиту аппарата DSCOVR, запланирована на 10 февраля в 02:07 мск.
 


 
Новый американский спутник DSCOVR создан для ведения наблюдений за солнечными ветрами с целью прогнозирования геомагнитных бурь на Земле. Разработкой аппарата занимались инженеры американского космического ведомства совместно с работниками NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований). По словам создателей DSCOVR, полученные с его помощью данные позволят увеличить точность метеопрогнозов и усовершенствовать систему оповещения о природных катаклизмах.