Рубрика Наука

Рак связали с общим ухудшением здоровья у зрелых пациентов

Онкологические заболевания могут отрицательно влиять на физическое и психическое здоровье людей с наступлением старости. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Американским онкологическим сообществом.

Ученые проанализировали данные 921 пациента с положительным диагнозом рака, обследованного по программе «Медикэр». Перечень включал в себя случаи поражения груди, прямой и толстой кишки, легких, а также результаты диагностики предстательной железы, проведенной в 1998–2003 гг. Статистика была сопоставлена с показателями 4605 других больных.

 

В ходе проверки экспериментальная группа продемонстрировала большее снижение повседневной активности и физиологических функций в целом, особенно наглядной динамика оказалась при раке легкого. Онкология также коррелировала с повышенным риском развития депрессии.

 

В то же время рак не обнаружил связей с вероятностью возникновения или обострения артрита, проблем со слухом и зрением. Не сказывалось течение болезни и на степени тяжести нейропатии нижних конечностей. Недержание мочи могло быть характерно лишь для пациентов с раком предстательной железы.

 

«Спад физической активности возрастных пациентов, страдающих онкологией, по сравнению с пожилыми, не имеющими такого диагноза, – важное клиническое открытие. Ведь первые способны вести подвижный образ жизни. Врачам необходимо готовить семьи пострадавших и их самих к изменениям в поведении и обеспечить мероприятия для поддержания активности, чтобы замедлить процесс», – прокомментировала работу доктор Коринн Лич.