Рубрика Наука

Компьютерный алгоритм распознает выпившего человека по его внешности

Специальный алгоритм поможет выявить человека, употреблявшего алкоголь. Для этого будет достаточно внешних данных.

Исследователи из Греции создали специальный алгоритм, который распознает подвыпившего человека по его внешнему виду. Как известно, употребление алкоголя ведет к расширению кровеносных сосудов. Кровооборот увеличивается, а сосуды становятся ближе к поверхности кожи. Наше лицо становится более горячим и принимает красный цвет. Степень покраснения лица может варьироваться в зависимости от ряда факторов.
 

Создатели программы прибегли к помощи 41 добровольца. С помощью инфракрасной камеры людей запечатлели до и после приема алкоголя. Затем искусственная самообучающаяся нейронная сеть по пикселям воссоздала «портрет» трезвого и пьяного человека. Оказалось, что температура носа и лба лучше всего может рассказать о том, сколько человек выпил. Стало возможным выявить подвыпившего человека с вероятностью в 90%.
 

Главным достоинством системы стало то, что для анализа данных ей не нужен исходный образец. Иными словами, чтобы найти пьяного, программа не требует наличия его в базе данных. Теперь можно будет дистанционно выявлять нетрезвых людей, и неважно, едут они на автомобиле, идут ли пешком или же стоят у станка. Эксперты полагают, что в будущем можно создать разветвленную систему уличного наблюдения, основанную на описанном принципе.