Рубрика Психология

Исследование: Семейные ссоры предотвращают боли в спине

Психологи США выяснили последствия семейных ссор для организма супругов. Как выяснилось, бурные «разборки» ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, однако их отсутствие повышает риск заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Как пишет «Синьхуа», авторами исследования выступили специалисты Калифорнийского университета в Беркли и Северо-Западного университета. Исследование основано на результатах 20-летнего наблюдения за поведением супружеских пар. Участниками длительного эксперимента стали 156 гетеросексуальных пар среднего и старшего возраста, живущих в районе Сан-Франциско. Все пары каждые пять лет также снимали в процессе взаимодействия друг с другом в лабораторных условиях на видео, отслеживая их мимику и проявления гнева.  «Результаты мониторинга открывают новые грани того, как эмоции связаны со здоровьем человека, и как наше поведение в будущем может обернуться негативными последствиями для организма», – пояснил старший автор исследования, психолог Роберт Левинсон.

 

В ходе исследования психологи исключили влияние на его результаты таких факторов, как возраст, образование, физические упражнения, курение, употребление алкоголя и кофеина. В целом непосредственная связь между эмоциями и состоянием здоровья была больше характерна для мужчин, однако некоторые корреляции обнаружились и у женщин. В ходе исследования выяснилось, что супруги, которые «срывались» во время напряженной беседы друг с другом, больше подвержены риску развития болей в груди, высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Те же, кто старался в ходе перепалки сдерживать себя, тихо говорил и отводил глаза от собеседника, оказались больше склонны к развитию болей в пояснице и разного рода мышечных спазмов.