Медиа

В России за сутки зафиксировали еще 30 случаев заражения коронавирусом

По информации российского Минздрава, пациентов, у которых Covid-19 протекал бы в тяжелой форме, нет. Тем не менее инфекционные и реанимационные службы перевели в состояние повышенной готовности. Кремль пока не видит оснований для введения повсеместного режима ЧС.

За минувшие сутки число зараженных коронавирусом в России возросло до 93 человек, 20 из 30 новых пациентов — жители столицы, пишет РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову, председателя оперативного штаба по мониторингу ситуации с Covid-19. При этом 86 больных заразились за границей, остальные семеро — уже в России, путем контактной передачи.

По словам Голиковой, 79 пациентов, у которых был диагностирован Covid-19, остаются на лечении в стационарах. В Министерстве здравоохранения заявили, что тяжелых больных в России нет. “Никакого нагнетания ситуации в медицинских организациях нет. Медслужба работает в штатном режиме. Диагностические и лабораторные тесты доступны для медперсонала”, — подчеркнул глава ведомства Михаил Мурашко.

Хотя ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что нет поводов вводить на территории всей страны режим ЧС, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о новых мерах по борьбе с распространением Covid-19. Так, начиная с 16 марта в столице вводится запрет на проведение в закрытых помещениях “досуговых мероприятий”, в которых участвуют более 50 человек, а также на любые мероприятия на открытом воздухе (до 10 апреля). Помимо этого, граждане, прилетевшие из США, Великобритании, европейских стран (входящих и не входящих в Евросоюз), Украины и Белоруссии, и совместно проживающие с ними обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение двух недель. Все московские школы будут закрыты с 21 марта по 12 апреля.

Коронавирус продолжает распространяться по миру: на сегодня случаи заражения зарегистрированы более чем в 140 странах, заболели свыше 170 тысяч человек, 6,6 тысячи умерли. И если в Китае, который поначалу был эпицентром вспышки, эпидемия уже закончилась, то теперь “сердцем” объявленной пандемии признана Европа, в частности Италия, Франция, Германия и Испания.

Российское правительство ранее ограничило полеты в страны Евросоюза, а также в Норвегию и Швейцарию (аналогичные меры уже действуют в отношении КНР, Ирана и Южной Кореи). Помимо этого, временно приостанавлено курсирование поездов между Россией и Украиной, Монголией, Молдавией, Узбекистаном, Азербайджаном, Чехией, Италией, Францией, Германией и Латвией. Сухопутные границы с Польшей, Норвегией и Республикой Беларусь закрыты. Тем временем Евросоюз вовсе запретил любые поездки на свою территорию на 30 дней, за исключением неотложных случаев.