Медиа

В Москве умерли два пожилых пациента, у которых диагностировали коронавирус

Столичные власти сообщили о смерти двух пациентов с коронавирусной инфекцией. Это первые официально подтвержденные погибшие от Covid-19 в России.

В Москве скончались два пациента в возрасте 88 и 73 лет с положительным тестом на Covid-19, сообщил столичный оперативный штаб по мониторингу ситуации с коронавирусом. Диагноз был поставлен при жизни.

“У них была подтверждена пневмония, имелись сопутствующие патологии”, — уточняется в сообщении, опубликованном на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

По данным на утро 25 марта, в России зафиксировали 658 зараженных коронавирусом в 55 регионах. Первой по числу больных идет Москва — 410 пациентов. Как минимум 29 инфицированных выздоровели, порядка 120 тысяч остаются под наблюдением (в том числе соблюдают карантин дома).

Ранее российское правительство в связи с пандемией Covid-19 приостановило авиасообщение со всеми странами (кроме рейсов из Москвы в столицы других государств и чартеров, на которых будут эвакуировать россиян). Жителей столицы старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями обязали не покидать свои дома без лишней надобности, а школьников отправили на каникулы.

Несколько часов назад президент Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России и объявил о некоторых принятых на государственном уровне мерах, в том числе об официальной нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля с сохранением зарплаты. По мнению главы государства, добровольная массовая самоизоляция поможет остановить ход эпидемии.

Комментарии