Рубрика Космонавтика

Видео: SpaceX испытала двигатель гигантского корабля Starship

Компания Илона Маска опубликовала видео первых огневых испытаний двигателя, предназначенного для космического корабля Starship.

«Первый прожиг летного двигателя Raptor для корабля Starship! Горжусь блестящей работой команды SpaceX», — написал Маск в твиттере. Стоит сказать, что компания SpaceX и ранее тестировала двигатель Raptor.

 

Испытания прошли в городе МакГрегор, штат Техас. Их можно считать важным этапом к подготовке первого запуска комплекса Big Falcon Rocket.

 

Напомним, он включает в себя огромную первую ступень и пилотируемый космический корабль, который будет играть роль второй ступени.

 

©SpaceX

 

На первой ступени планируют установить 31 двигатель Raptor, а на второй — семь. Главная отличительная особенность перспективного двигателя — применение топливной пары жидкий метан — жидкий кислород. На этом этапе эксперты считают ее наиболее перспективной. Первый запуск Big Falcon Rocket должен состояться в первой половине 2020-х.

Комментарии

  • Где-то мы про 30 двигателей первой ступени уже слышали.. Не очень удачный эксперимент был. Что они свои F-1 не вытаскивают на свет? Летали же! Или нет?

    • "Не очень удачный эксперимент был" а 27 двигателей почти идеально отлетали, даже 18 сели синхронно, так что спорно, а F-1 с его Удельным импульсом в 165 с как-то стыдно.