Рубрика Концепты

Дроны будут охранять ваши дома и участки

Стартап Sunflower Labs разработал новую систему безопасности для домов, которая использует дронов для выявления потенциальных источников опасности.

Военные уже долгое время используют беспилотные летательные аппараты для наблюдения за границей. Теперь тот же подход намерена осуществить компания Sunflower Labs, которая стремится обеспечить надежную защиту домов и участков с помощью дронов и солнечных батарей. Разработанная компанией система безопасности базируется на совместном использовании «умных» датчиков по периметру участка и беспилотных летательных аппаратов, оснащенных камерами, которые позволят постоянно следить за частной собственностью пользователей.

 

«Умные» датчики представляют собой обычные садовые фонари, устанавливаемые в землю. Они содержат более десятка различных детекторов, благодаря которым каждый отдельный элемент системы может связываться с остальными и проверять, не нарушена ли безопасность. Датчики реагируют на движения, вибрации и звуки. Когда система обнаруживает потенциальный источник опасности, она информирует об этом хозяина, который может воспользоваться дроном и с помощью его камеры посмотреть, что же случилось.

 

Составляющие системы безопасности Sunflower Labs / ©medium.com

 

Стоит отметить, что дроны самостоятельно направляются к месту, где было замечено нарушение, благодаря тем же «умным» датчикам, которые работают в качестве навигационных элементов. По прибытии на место дрон начинает транслировать в реальном времени изображение на мобильное устройство хозяина.

 

Кроме того, как заверяют разработчики, система может самостоятельно обучаться, что позволяет ей не реагировать на привычные события, такие как возвращение пользователя или проезд знакомого автомобиля вблизи участка.

 

В настоящее время компания Sunflower Labs принимает предварительные заказы на систему через свой официальный сайт. Цена за версию без дрона составляет 159 долларов, а версия, оснащенная беспилотником, обойдется пользователям в 799 долларов.