Рубрика Наука

Похороны в космосе ? по карману каждому

Всего за 1000 долларов уже сейчас можно отправить свои бренные останки или прах своих близких в космическое путешествие на земную орбиту. Несколько дороже обойдется могилка на Луне, а при большом желании, есть шанс отправиться и в глубины Вселенной.  

Космические похороны ? лишь одна из услуг, которые представлены в растущем каталоге посмертных мероприятий. В наши дни, подобно фараонам из древности, многие люди заранее обустраивают свои гробы, беря с собой в вечность книжки, еду, алкоголь, мобильные телефоны и даже автомобили.

 

Кто-то заказывает

©NASA

 

 

Luna

 

Как можно догадаться по названию, если воспользоваться программой Luna, можно, в конце концов, обрести вечный покой на поверхности естественного спутника Земли. В настоящее время в такую экспедицию был отправлен лишь один набор капсул, среди них, например, прах астронома Юджина Шумейкера, одного из открывателей знаменитой кометы Шумейкера-Леви.  

 

Цена услуги: $9 995 за грамм праха.

 

Юджин Шумейкер, первый человек, чьи останки были похоронены на Луне

©taringa.net

 

Voyager

 

Новый космический аппарат «Вояджер» может отправить прах человека даже в открытый космос, за пределы солнечной системы. В 2014 году по этой программе в глубины Веленной отправятся Джин и Меджел Родденберри, останки создателей культового сериала Star Trek (Звездный путь).

 

Цена услуги: $12 500 за грамм праха. 

 

«Вояджер»

©NASA/JPL-Caltech 

 


Все цены указаны в расчете на один грамм праха усопшего. За двойную цену можно послать целых 7 граммов, а за дополнительные 50% Celestis отправит совместные мощи двух людей, например, супругов.


 

Космос и религия

 

Похороны традиционно сопровождаются различными религиозными обрядами, поэтому интересно узнать, как относятся к космическому погребению различные конфессии.

 

Ислам, например, полностью отвергает кремацию. В традиционном иудаизме тело обязательно должно быть полностью погребено в Земле, при этом бальзамирование и мумификация любого рода полностью исключается.

 

Последователи бахаизма обязательно хоронят покойника неподалеку от места, где он скончался, не дальше одного часа пути. Правда, если когда-нибудь будет изобретена телепортация или путешествия с околосветной скоростью, которые позволят транспортировать покойника в течение часа в космос, вероятно, особых возражений со стороны бахаистов не предвидится.

 

В буддизме есть также определенные похоронные традиции, которые должны упростить переход души покойника в новую инкарнацию. 

 

Для многих культур и народов очень важно знать точное местопребывание останков усопшего. Но, возможно, знание точных координат на земной орбите капсулы с прахом удовлетворит подобные запросы. Также кремация в огненном жерле Солнца или другой звезды может оказаться подходящим решением ? в конце концов, могила будет даже в поле видимости.

 

Не остается сомнений, что если космические похороны войдут в моду, эта тема станет одной из самых яростно дискутируемых среди верующих. Будем надеяться, что религиозные лидеры, в конце концов, предложат какие-то компромиссные варианты.