Рубрика Наука

Представлена новая парашютная система для российских космических кораблей

В России представили новейшую парашютную систему, предназначенную для отечественных космических кораблей. Она имеет принципиальные различия в сравнении с комплексом предыдущего поколения.

Во время международной выставки «Иннопром-2016» была представлена новейшая парашютная система, предназначенная для доставки грузов и космонавтов на Землю. Она была разработана холдингом АО «Технодинамика». В отличие от нынешней системы, которая используется в случае с аппаратами серии «Союз», новый комплекс имеет важное отличие, так как является трехкупольным (используемая сейчас система имеет один купол). Согласно замыслу разработчиков, данное техническое решение позволит увеличить грузоподъемность. Предполагается, что система сможет вернуть домой космический модуль, экипаж которого будет составлять шесть человек.

 

Разработка не является уникальной: нечто подобное используется для возвращения на Землю американских космических кораблей Dragon и Orion. Каждая из этих систем, впрочем, имеет свои особенности.

 

Холдинг «Технодинамика» входит в состав Государственной корпорации «Ростех». Он занимается разработкой высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Общее число сотрудников холдинга составляет более 30 тыс. человек.

 

Отметим, что для возвращения спускаемого аппарата перспективного космического корабля «Федерация» также предполагается использовать три парашюта. Вероятно, новая система сможет найти применение на этом космическом аппарате. Кроме этого, на «Федерации» планируют реализовать реактивную систему мягкой посадки. Предполагается, что парашюты будут раскрываться на высоте около одного километра, а реактивная система активируется на конечном участке посадки.

 

Напомним, недавно стало известно, что Россия планирует создать бюджетный аналог американской ракеты Falcon 9, имеющей многоразовую первую ступень. Разработка получила название «Протон Лайт». Предполагается, что такая ракета-носитель сделает космические запуски более дешевыми.