Рубрика Психология

Почему людям нравится грустная музыка?

Японские ученые выяснили, что на самом деле грустная музыка может вызывать положительные эмоции. Аи Каваками, представитель исследовательской группы, сказал, что проведённые опыты помогли объяснить, почему людям нравится такая музыка.

 

Каваками и его коллеги опросили 44 волонтёра, среди которых были как профессиональные музыканты, так и люди, далёкие от музыки. Всем им было предложено прослушать грустный трек и несколько минут весёлой музыки. Каждый участник должен был назвать ключевые слова, которые максимально точно охарактеризовали бы появившиеся эмоции.

 

В качестве грустной музыкой музыки был выбран отрывок из La S?paration Глинки и этюд Блуменфельда Sur Mer. Весёлая мелодия была взята из Allegro de Concierto Гранадоса.

 

Исследователи пояснили, что грустные мелодии вызывают негативные эмоции из-за того, что слушатели воспринимают окружающий мир более трагичным, менее романтичным  и менее весёлым, чем всё есть на самом деле. Любое эмоциональное напряжение в общем воспринимается как неприятное чувство, но ведь если бы печальная музыка вызывала противные ощущения, разве кто-нибудь слушал бы её?

 

То, что называется в музыке грустью, на самом деле включает в себя и романтику и печаль. Вне зависимости от музыкального опыта, слушатель связывает появляющиеся чувства с прослушиванием определённой мелодии.

 

В отличие от повседневной жизни, печаль, которая передаётся через искусство, почти всегда ощущается как приятное переживание, поскольку не ассоциируется с проблемами в реальности.  Авторы исследования пришли к выводу, что грустные мелодии помогают людям справиться с переживаниями в их жизни.

 

Эмоции, которые приносит музыка, не содержат прямого сообщения об опасности. В обычное же время подобные чувства заставляют человека переживать. Ученые сказали, что люди обладают необычной способностью наслаждаться такими неприятными эмоциями, как тоска. Печаль, которая появилась в реальной жизни, может быть успешно заменена на другое, нейтральное ощущение благодаря прослушиванию грустной музыки.