Рубрика История

Минобороны рассекретило документы о сражениях в Крыму в годы Второй мировой

Российское Минобороны рассекретило документы, рассказывающие о разных периодах сражения за Крымский полуостров.

В ходе Второй мировой войны развернулись ожесточенные бои за Крымский полуостров между нацистской Германией и СССР. Эпилогом кровопролитного противостояния можно считать Крымскую наступательную операцию, которая началась 8 апреля 1944-го и продолжалась по 12 мая того же года.

 

Непосредственно перед операцией 17-ю немецкую армию заблокировали на полуострове. Нацистские военачальники не видели смысла в дальнейшем удержании Крыма, но Гитлер настоял на обороне полуострова до конца. Итогом стал полный разгром сил немцев: потери 17-й армии составили примерно 120 тысяч человек. Безвозвратные потери СССР эксперты оценивают в 17 тысяч солдат и офицеров.

 

Сегодня Минобороны в честь 75-летия с начала операции

Приказ командующего 51-й Отдельной армией генерал-полковника Федора Кузнецова об организации обороны важных центров полуострова / ©МО РФ

Среди обнародованных материалов также можно найти информацию о подвиге восьмой Отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, последний бой которой состоялся в новогоднюю ночь с 31 декабря 1941 года на 1 января 1942 года. Морпехи три раза ходили в ночные атаки, а когда им наконец-то удалось занять высоту, немцы накрыли батальоны огнем артиллерии. При начальной численности бригады в 4344 человека в живых остались 600 бойцов. В январе 1942 года ее расформировали.

 

Информация о подвиге восьмой Отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота / ©МО РФ

 

Среди документов, посвященных финальному периоду, — наградной лист командира 867-го самоходного артполка Александра Григорьевича Свидерского: 17 апреля 1944 года при боях за Джанкой он получил смертельное ранение. Отмечается, что полк Свидерского взял контроль над городом, уничтожив при этом один вражеский танк, 15 автомобилей, бронепоезд, четыре зенитные установки и до 400 солдат и офицеров врага.

 

Наградной лист командира 867-го самоходного артполка Александра Григорьевича Свидерского / ©МО РФ

 

Напомним, год назад российское Минобороны рассекретило документы, посвященные Юрию Гагарину.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Все просто - гитлер боролся именно с Коммунизмом, в первую очередь. Россия сейчас тоже одной рукой борется с ним, а другой маршами типа бессмертный полк, пусть хотя бы видимость памяти ради своих корыстных монархических целей, но создает. Однако же на Украине торжество нацизма уже открыто взяло верх и Компартия сейчас там под запретом, в подолье, совсем как при дедушке гитлере тогда ...
      Таки, и кто из двух "братских" :-( стран более другой позорит память наших Коммунистических предков ???

  • 75 лет документы подделывали. чот долго.

  • Рассекретили ??? Все это прекрасно известно, и уже давно, по таким героическим Советским фильмам, как "Малахов куган" (1944) и "Третий удар" (1948).