Как появляются новые мышцы или группы мышц в телах позвоночных? Или все строится на «изначальной мышечной системе»?

Спрашивает
Alexandra Bykovsky
#биология
+2
#мышцы
#физиология
18 февраля
1 918
Простой вопрос

Именно так: все новые мышцы появляются главным образом путем разрастания и дифференциации старых мышц. Правда, порой эта дифференциация принимает весьма диковинные формы. У позвоночных есть два основных источника мышц — мышцы вокруг хорды (и позвоночника) и мышцы вокруг глотки.

Мышцы, исходно возникающие вокруг хорды, носят название соматических (то есть телесных). Они были нужны для боковых изгибов туловища — с помощью них плавают и ланцетники, и миноги, и рыбы.

Мышцы, остающиеся связанными с хордой, называются осевыми. Еще у миног эти мышцы устроены довольно просто, но уже у рыб возникает так называемая горизонтальная септа — плотная перегородка, тянущаяся вдоль позвоночника и разделяющая осевые мышцы на «верхние» и «нижние». Из «верхних» мышц в итоге получаются мышцы нашей спины, а вот «нижние» продолжают усложняться. Вертикальные перегородки между отдельными порциями этих мышц окостеневают — так получаются ребра, а мышцы, «запертые» между ними, мы теперь называем межрёберными — у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих они играют важную роль в дыхании, расширяя и сжимая грудную клетку. А части их, занимавшие самое нижнее положение, превращаются в брюшной пресс — прочную мускульную стенку брюха, предотвращающую ненужные изгибы и скручивания туловища во время ползания по суше.

Мышцы конечностей, за редким исключением, — тоже потомки осевых мышц. Просто в области формирующейся руки или ноги эти мышцы начинают расти вбок вслед за скелетом, охватывая его сверху и снизу — так отдельно формируется сгибательная (ладонь) и разгибательная (тыльная сторона ладони) порции мышц конечностей.

Но, пожалуй, наиболее странное преобразование осевых мышц — это глазные мышцы. У нас в глазнице есть шесть мышц, с помощью которых мы способны двигать глазами в разные стороны. И эти шесть мышц — потомки самых первых трёх порций осевой мускулатуры, вытянувшихся вперед (и изрядно ослабших), чтобы обслуживать движения глаз.

Мышцы, возникающие вокруг глотки, носят название висцеральных (то есть «внутренностных»). Изначально они нужны, чтобы активно качать воду через глотку и тем самым дышать, а еще — чтобы с силой втягивать в себя воду вместе с сопротивляющейся добычей (если вы когда-нибудь пытались в воде схватить какой-нибудь мелкий предмет, то знаете, что смыкание пальцев только отталкивает его — чтобы крепко схватить его, нужно втянуть воду вместе с ним). Так сформировались мышцы, одевающие жаберные дуги.

Наши челюсти — просто видоизмененная пара жаберных дуг, одна из самых передних, и, следовательно, разнообразные челюстные мышцы — тоже специализированные висцеральные мышцы. Но этим их расползание по голове не закончилось.

Часть из них так и остались в глотке — например, это мышцы, управляющие движениями наших голосовых связок. Часть распространилась назад — так далеко, что достигла плечевого пояса и закрепилась там. Выше я сказал, что мышцы конечностей — это потомки осевых мышц, но за редким исключением.

Таким исключением является трапециевидная мышца (вы ее легко можете нащупать у себя на спине за плечами) и некоторые ее родственники в шее, например, грудино-ключично-сосцевидная мышца. Несмотря на ее длинное название, она вам тоже хорошо известна — это мощная мышца, которая косо тянется почти от уха до грудины через всю шею и хорошо заметна, если шею напрячь. Ну а последняя часть висцеральной мускулатуры распространилась вперед и вылезла на поверхность головы — это столь развитая у человека мимическая мускулатура, благодаря которой мы можем корчить рожи и даже просто разговаривать. И все они — прямые потомки крупного мышечного пучка, одевавшего глотку у наших очень далеких позвоночных предков.

Комментарии

2 Комментария

Sam Dowson
18.02.2024
-
0
+
Ни слова ни о сердечной мышце, ни о гладких) И нет понятия "мышечная система", есть опорно-двигательная.
    Модест
    19.02.2024
    -
    0
    +
    Sam, вообще-то понятие "мышечная система" есть, это синоним термина "мускулатура". И еще мне кажется, что на конкретный вопрос вполне получен конкретный ответ (на частном примере) - если вообще о всех мышцах писать, это ж тут тогда целый учебник бы вышел! :-)
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

«Cовременная семья» — понятие далеко не универсальное. Например, современная семья суданских земледельцев...Читать далее

Метеозависимость — это мракобесие, или факт ее существования доказан?
Спрашивает
The King
#метеозависимость
+1
#физиология
17.06.2023
9 036
Средний вопрос
14

Гипотетическую связь погодных явлений и болезней предположил еще Гиппократ на основе своих наблюдений....Читать далее

Во сне мы проводим существенную часть своей жизни — до трети, так что хороший ночной отдых критически важен...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно