Все СМИ пишут о третьем случае сибирской язвы в России за неделю. Нам грозит новая эпидемия?  

Спрашивает
Roman Markin
#сибирская язва
+1
#эпидемия
23.03.2023
3 061
Простой вопрос

После недавнего обнаружения трех случаев заражения людей сибирской язвой в Чувашии и двух госпитализаций с подозрением на нее же Подмосковье (пока они не подтвердились) был госпитализирован человек, также контактировавший с заболевшими (приезжий из Чувашии).

Сибирская язва — довольно частая в России болезнь скота, которая периодически встречается и у людей. Ее вызывает Bacillus anthracis — довольно крупная бактерия, на воздухе образующая споры (не на воздухе спор она не образует, живет как обычная бактерия, а на воздухе — сразу дает споры, которые впоследствии могут привести к вспышке заражений), способные затем оставаться активными в почве как минимум десятки лет. К счастью, в большинстве случаев заболевание передается не по воздуху, а лишь через поврежденную кожу — как правило, от сельхозскота или почвы, в которой оставили свои экскременты и мочу зараженные животные.

Некогда (до конца XIX века) от сибирской язвы на планете умирали сотни тысяч человек в год. Только в России тогда ею заражалось 10-20 тысяч человек в год, и умирал каждый четвертый. Поэтому вторая в истории эффективная вакцина была разработана именно от сибирской язвы, еще Луи Пастером, правда — только для животных. Острота проблемы с этой болезнью в России привела к разработке в нашей стране первой в мире вакцины от сибирской язвы для людей (1940 год, военный разработчик, на платформе «живых» ослабленных спор). Массовое вакцинирование сельскохозяйственных животных в регионах, где сибирская язва является эндемиком (то есть специфической составной частью местной флоры и фауны, а не случайно занесена извне), постепенно радикально снизила встречаемость этой болезни.

Сегодня на планете регистрируется всего две тысячи случаев заражения сибирской язвой в год, смертность составляет сотни человек. Обе эти цифры были бы еще значительно ниже, если бы не тот факт, что основная зона этого заболевания сегодня — Африка, где, в силу дефицита действенных государственных аппаратов, проблематично с вакцинацией и ветеринарным контролем.

Что касается случая заболевания в Подмосковье, то важно понимать: это не передача от человека к человеку, сибирская язва так не передается (к счастью). Заразиться можно после прямого контакта с больным животным или продуктами его жизнедеятельности. Если спора попадет в микротравмы кожи, то получим кожную форму заболевания (>95% случаев, летальность 20-25%). Если съесть непрожаренное мясо инфицированного животного, будет кишечная форма заболевания (летальность до 50%). В редких случаях, при большом количестве спор в воздухе, может развиться легочная форма болезни, у которой летальность без лечения может превысить 90%.

Теоретсически болезнь лечится антибиотиками и, при острых формах, антитоксинами (к токсинам бактерии Bacillus anthrac). На практике распознать заболевание непросто (если вы не врач), особенно если поражение случилось не через кожу, а через кишечник или легкие. Поэтому лечение часто запаздывает. Если у человека есть риск контакта с возбудителем, он может быть вакцинирован, но риск в наше время так мал, что реально мало кто вакцинируется.

Серьезные шансы на «эпидемию» есть только там, где кто-то допустил утечку биологического оружия на основе спор сибирской язвы, как было в Свердловске в 1979 году (64 погибших). На сегодня, насколько можно судить, такими видами оружия никто не располагает, а без него инфекция, не передающаяся от человека к человеку, эффективно подавляется в любой стране с качественным ветеринарным контролем.

Это не значит, что летальные случаи исключены — особенно в малонаселенных зонах, где заниматься ветеринарным контролем особенно некому. При подобных обстоятельствах в 2016 году заразился и умер ребенок на Ямале (кишечная форма). Поэтому, находясь в таких местах, важно осторожно относиться к непрожаренному мясу и тушам павших животных.

Комментарии

11 Комментариев

Правильно Bacillus anthracis, не Bacillus anthrac. Лучше поправить.
Igor Jirkov
24.03.2023
-
0
+
действительно, из-за потепления скотомогильники, сделанные в вечной мерзлоте с нарушением правил (по типу и так сойдёт), приводят к вспышкам. Но причина этих вспышек не потепление, а разгильдяйство.
    Игорь
    24.03.2023
    -
    0
    +
    Вы не в состоянии понимать прочитанное? Вечная мерзлота находится на определенной глубине, не у поверхности. Если, условно, на глубине в 1 м что-то оттает, то шансы, что оно попадет в воздух, минимальны. А если что-то лежит у поверхности, то оно не взаимодействует с вечной мерзлотой...
    +
      ещё комментарии
      Daya
      24.03.2023
      -
      0
      +
      Так а как тогда обстоят дела с грунтовыми водами? В них получается что бактерия или споры все равно попадают..
        Александр
        24.03.2023
        -
        0
        +
        Безусловно. Нюанс только в том, что "грунтовые воды" над тающими вечномерзлотными районами наземным существам не очень доступны: людей там мало, колодцев и вовсе пока нет (при вечной мерзлоте они ведь бессмысленны).
«Реальные шансы на «эпидемию» есть только там, где кто-то допустил утечку биологического оружия на основе спор...» С отступлением границы вечной мерзлоты на север ситуация может измениться, причём не в лучшую сторону...
    Александр
    23.03.2023
    -
    3
    +
    Отступление вечной мерзлоты практически не влияет на концентрацию активных спор сибирской язвы. В основном потому, что т.н. "вечномерзлотный" слой везде находится ниже того слоя почвы, который имеет активный обмен с воздухом. Поэтому растаявшие породы не дают заметного выброса спор в воздух. Это популярный миф, типа "роста частоты засух от глобального потепления" или "авария с разливом нефти в Норильске была вызвана таянием вечной мерзлоты". В реальности сибирская язва так называлась еще в XIX веке, задолго до современного отступления вечной мерзлоты. Повышенная ее частота в Сибири обусловлена вообще не мерзлотой, а просто тем, что в этом региона контроля за вспышками язвы не было (в то время как в Центральной России госмеры контроля за ней начали внедрять еще в XVII веке) -- блокируя распространение мяса зараженных животных.
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      23.03.2023
      -
      0
      +
      А как же оттаивающие скотомогильники?
        Игорь
        24.03.2023
        -
        0
        +
        Вы не в состоянии понимать прочитанное? Вечная мерзлота находится на определенной глубине, не у поверхности. Если, условно, на глубине в 1 м что-то оттает, то шансы, что оно попадет в воздух, минимальны. А если что-то лежит у поверхности, то оно не взаимодействует с вечной мерзлотой...
        Александр
        24.03.2023
        -
        1
        +
        "Вечной" обычно называют ту мерзлоту, которая не тает летом. Если она не тает летом, то устроить в ней могильник достаточно затруднительно: придется долбить, копать не получится. Поэтому как правило скотомогильники в зоне мерзлоты очень неглубокие. Скорее, это просто места, где слегка присыпали останки животных. Такое и безо всякого потепления будет давать споры -- достаточно слегка размыть верхний слой. Или произойти морозному пучению грунтов, типичному для тундры. Выше я говорил о другом: спорах из более древнего периода, климатического оптимума голоцена, скажем. Они действительно могут "освободиться" от мерзлоты, потому что находятся в ней, а не над ней, как скотомогильники (попали туда, когда было теплее, ем сейчас, а вечная мерзлота начиналась глубже).
          Виктор
          24.03.2023
          -
          0
          +
          Ситуация понятна. Благодарю за развёрнутое объяснение! В таком случае, не могли бы озвучить своё вИдение по поводу появления всё новых и новых штамов вирусов, бактерий, грибков, устойчивых к широко распространённым антибиотикам (мед.препаратам)? Этак через n-ное кол-во лет=мутаций их ужЕ никакое лекарство «брать» не будет, а иммунитет заболевших станет совсем никудышним от «химиотерапии» и связанной с ней побочкой Х(

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно