Мы видим окружающий нас мир благодаря фотонам. То есть фотон, после столкновения с предметом, отскакивает от него и попадает на сетчатку глаза? Выходит, фотон после отскока несет на себе информацию о предмете, от которого отскочил?

Спрашивает
Илья Дзен
#квантовая механика
+2
#фотоны
#энергия
03.06.2023
9 549
Средний вопрос

Да, безусловно. Правда, фотон не обязательно именно «отскакивает» — предмет может и светиться сам, и флуоресцировать, и быть полупрозрачным — но да, фотон именно что несет информацию о предмете.

Как эта информация переносится? Например, у фотона есть энергия — или длина волны, если вспомнить про то, что свет это и частицы, и волны одновременно. Мы эту величину воспринимаем как цвет, и для нас это важнейшая характеристика: благодаря ей мы, например, отличаем спелые плоды от незрелых, красный свет светофора от зеленого, и т.п. Цвет предметов определяется тем, как именно фотоны взаимодействуют с веществом или тем, как они излучаются: изучением этих вопросов занимается квантовая механика и само понятие «кванта» (фотона) придумал Макс Планк ровно для того, чтобы найти ответ на вопрос «почему нагретые тела начинают светится и почему они светятся именно так, а не иначе».

А вот, скажем, с яркостью все уже несколько сложнее. Отдельный фотон яркости не имеет: он либо есть, либо его нет. Яркость — это свойство, которое характеризует вероятность фотона быть испущенным в направлении вашего глаза (или иного приемника излучения). Впрочем, эта вероятность тоже обусловлена свойствами как вещества, так и некоторыми другими величинами — например, температурой предмета.

Кстати, занятный факт — наше тело светится, то есть испускает видимый свет. Очень слабо, но чувствительным оборудованием зафиксировать его вполне реально.

И вот вам еще один интересный факт, как раз про чувствительность. Есть исследование, показавшее возможность человеческого глаза обнаруживать отдельные фотоны. Правда, отдельные фотоны не позволяют что-либо видеть, для формирования картинки все же нужен на порядки больший поток фотонов, то же свечение нашего тела мы не видим — однако стоит лишний раз восхититься совершенством нашей биологии.

Комментарии

8 Комментариев

X
X
04.06.2023
-
1
+
Отскакивает? Может переизлучается?
Tosia Malkova
04.06.2023
-
0
+
У меня недавно обнаружилось злокачественное образование. И вот иду я как раз пару часов назад по городу, а рядом наша городская сумасшедшая мне и кричит-скоро умрёшь, мы тебя закопаем ну и т.п. Я вот прочитала статью и подумала - а может точно тело светится и у нее есть способность видеть это свечение?
Vladimir Lukianov
04.06.2023
-
0
+
В Библии Откровение 4:11 написано,-«Тебе, Иегова, наш сильный Бог, по праву принадлежит слава и честь, потому что ты всё создал, по твоей воле всё стало существовать и было создано».
Oleg Am
04.06.2023
-
0
+
Вроде как наш мозг так интерпретирует электромагнитное излучение которое отражается на сетчатку глаза
AlexVik Tank
04.06.2023
-
1
+
"Квант" и "фотон" не совсем тождественные понятия. Квант общее, фотон частный случай видимого света.
Статья ответила на вопрос одним словом - да. Теперь осталось ответить на другой вопрос: какую информацию несет электрон о предмете, от которого он "отскочил"?
    Александр
    03.06.2023
    -
    2
    +
    Никакую. Фотон несёт информацию только о себе любимом - ничего больше, но проходя через газ - фотон теряет часть энергии таким образом мы можем получить какой-то цвет или цвета. На этом основан спектральный анализ. При отражениях, я думаю что-то подобное тоже есть, какой нибудь зеркальный анализ) Как минимум, если вы пошлёте пучек фотонов на зеркало, а потом кто-то заменит его на кусок наждачки - вы с уверенностью сможете заявить, что природа отражаемого вещества изменилась))
    Salvador
    05.06.2023
    -
    0
    +
    По фотону можно точно определить температуру обьекта, точный химический состав, пространственные размеры, скорость, массу обьекта.

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Можно ли замедлить фотон, и если можно, то насколько?
Спрашивает
Roman Markin
#свет
+2
#физика
#фотоны
03.01.2023
68 829
Простой вопрос
13

Да, можно. Собственно, вы именно такие фотоны прямо сейчас и видите — свет, распространяющийся не в...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно