Как долго проживет человечество, если Солнце погаснет?

Спрашивает
Модест Измайлов
#космология
+1
#футурология
19.02.2023
29 820
Простой вопрос

Солнце погаснет еще очень нескоро, примерно через 5 миллиардов лет. Будет ли еще в этот момент существовать человечество, будет ли оно существовать на Земле, и как будет выглядеть собственно Земля, мы не знаем. Так что давайте попробуем представить себе, что оно вдруг погаснет завтра «само по себе», без внешних воздействий (что, впрочем, вряд ли возможно).

В таком случае без солнечного света в растениях перестанет происходить фотосинтез, в ходе которого вырабатывается необходимый нам кислород. Мы им все дышим. Но вообще-то того кислорода, который уже есть в атмосфере, хватило бы на всех обитателей Земли на тысячи лет. Поэтому дело не в нем, а в том, что нас сначала убьет холод — и куда раньше: уже спустя неделю примерно средняя температура на поверхности опустится до 0°С. Спустя год (более или менее) она достигнет –70°С (или даже ниже), а еще через пару десятилетий практически вся атмосфера окончательно замерзнет и выпадет на поверхность планеты. Океаны, наверное, полностью замерзнут года через три, или что-то в этом роде. Но вообще-то лед — хороший теплоизолятор, и под толщей льда еще миллиарды лет сохранится значительный объем жидкой воды. Может быть, там кто-нибудь и будет жить, но не мы. Чисто теоретически, конечно, некоторые представители человеческого рода и смогут выжить на каких-нибудь глубоководных базах, расположенных около выходов геотермальных вод — около «черных курильщиков», например (существует даже вполне крепкая гипотеза, что земная жизнь около них и зародилась). Но, скажем прямо, это будет не очень интересная жизнь.

Если же Солнце не просто вдруг погаснет, а совсем исчезнет (еще раз подчеркну, что это не вероятный сценарий, а просто мысленный эксперимент), то Земля освободится от его гравитации и с достаточно большой скоростью устремится в глубины космоса — при этом есть небольшая вероятность, что несколько миллионов лет спустя ее подхватит в свои гравитационные объятия какая-то другая звезда (и, возможно, даже растопит ее ледяную корку).

Комментарии

9 Комментариев

ASY-Lviv. В 21 веке спутники уже многократно выяснили, что плазменный шар Солнца внутри не имеет вещества вообще!!! (Гугл "Дыры на Солнце"). Миллионы лет черные пятна на это указали, а сброс плазмы до 90% включительно (последние 17 лет) сделали этот факт дико не оспоримым! Вывод прост как двери милиции: " Природа из всей мировой Астрофизики сделала притон научных идиотов..." Тысячи фотодокументов внутренней пустотелости светила остаются без признания отказа от теории искривления совершенно пустого пространства ( "ОТО" шутника Эйнштейна) и 360 летней теории Закона Всемирного Тяготения ( "ЗВТ", массы тел яко бы притягиваются) уважаемого И.Ньютона ( работа - протест:- "10 нет И.Ньютону"). Нет внутреннего вещества - нет никаких термоядерных сверх энергетических процессов получения энергии управления солнечной системой! Как потушить, что тушить в звезде Солнце (ОНО же светит, греет и управляет!) стало совершенно не понятно. Человечество, с такой мировой наукой (полнейшее 17 летнее замалчивание этого факта), тут же виртуально погрузилось в каменный век (из которого ОНО практически и не вылазило с такими теориями)! На этом можно было бы и закончить. НО: Знающий в 2012 году предложил теорию фотонного гравитационного управления и состава всей Вселенной ( работа "Основы амерной астрофизики"). По его теории все космические объекты, включая астеройды имеют внутренние гравитационные генераторы центрального типа. Они постоянно на сверх световой частоте создают локальную динамически полевую оболочку гравитационного пространства, которое притягивает, отталкивает и зацепляет одновременно.Теория дала целую серию уникальных сквозных результатов по солнечной системе, Вселенной и электрону включительно. ВЫВОД теории: Наша звезда (как и все планеты) гравитационно запитана от центра Галактики. Выключение только звезды уберет световой закат, а система планет сохраниться из-за жестко силового управления квазара 2С273. 09.09.23г.
Vlad Vul
21.02.2023
-
0
+
Думаю атомные электростанции смогут обогреть и накормить немногих избранных
Zhe Sh
19.02.2023
-
1
+
Нам нужно молиться на наше замечательное Солнце за то, что у него такой покладистый и спокойный характер, позволивший развиваться жизни на Земле аж четыре миллиарда лет. И главная опасность не то, что оно погаснет, а наоборот - вдруг вспыхнет, уничтожив все живое. Это, мне кажется, куда более вероятно...
Angela Davis
19.02.2023
-
2
+
Когда Солнце погаснет, человечества уже не будет. У звёзд есть своя последовательность развития: когда наша выработает весь водород в ядре, внутреннее сильное взаимодействие перестанет сдерживать сжатие гравитации, звезда превратится в красного гиганта, и сбросит свою оболочку. В этот момент все внутренние планеты, куда относится Земля, сгорят от этой оболочки. Только после этого останется ядро — белый карлик. Потом какое-то время оно потрепыхается под сжатием гравитации, и погаснет.
-
-1
+
Новость о том, что через 5 миллиардов лет Солнце погаснет, вызвала панику в доме престарелых... 😉
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Франсис Карсак "Бегство Земли"

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Совсем краткий ответ будет звучать так: да, конечно — но в реальности, разумеется, нет! Хотя бы потому,...Читать далее

Что случится, если черная дыра встретится с магнетаром или с нейтронной звездой? 
Спрашивает
Иван Жидков
#космология
+2
#магнетар
#нейтронная звезда
29.01.2023
46 572
Средний вопрос
1

Магнетары — нейтронные звезды со сверхсильным магнитным полем. Магнитное поле мало влияет на то, что...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно